Лимфоузлы или киста в подбородочной зоне

Добрый день. В конце 22 года я за 1 месяц болела 3 раза и после этого обнаружила в районе подбородка справа подвижный шарик, безболезненный. Сначала подумала что это воспаление на фоне зуба мудрости, но мне провели снимок в стоматологии там ничего нет. Сделала 2 узи мягких тканей у разных специалистов. Кто то описывает это как кисту, второй узист сказал что это лимфоузел. Переодически я его прощупываю, тк теперь знаю что он есть. Сейчас шарик этот размером с семечку. Что же это такое?

Здравствуйте.
Он ощущается внутри кожи над нижней челюстью или под нижней челюстью ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сафия Ринатовна, фото приложила где прощупывается, не внизу

Лимфоузлы обычно ниже, на фото вы отмечаете зону над челюстью даже.
Обычно лимфоузлов в такой области не увеличиваются. Может быть и киста.
УЗИ контроль через 3-6 месяцев сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сафия Ринатовна, приложила узи в котором описывают это как лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сафия Ринатовна, я тогда одновременно с этим узи сдавала ОАК, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте.
Для уточнения влияния данного образования на организм нужно сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок. Если анализы в норме, то лечения - не требуется, рекомендуется наблюдение с проведением УЗИ на одном и том же аппарате 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, за этот год с момента как я обнаружила данное образование я была беременна и неоднократно сдавала кровь, прикладываю результат

Результаты анализов - не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, прикрепила)
этот анализ был проведён как только я обнаружила шарик этот)

Прикрепился один анализ (без патологии) от 03.04.23г., который из-за большой давности - не актуален, рекомендую повторить анализы указанные в моем первом ответе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, приложила узи в котором описывают это как лимфоузел

Да, это вполне вероятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, мне брали анализ крови 1 марта, но там и СОЭ и срб высокий ещё на фоне беременности, анализ взяли на 1 сутки после родов

Понятно, поэтому лучшим решением будет сдать свежие анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, дело в том, что результат от 03.04.23 был сделан после обнаружения этого шарика, т.е картина по крови и узи были тогда актуальны, сейчас этот шарик размером с семечку, т.е меньше чем был
ОАК я теперь смогу сдать только после восстановления после родов, родила вот 1 марта 2024 года (33 дня назад)

Да, вполне можно сдать анализы после восстановления, это не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Сергей Николаевич, подкалите ну это не что то опасное? Я всегда думаю о самом плохом, о ЗНО

Принятый ответ

Признаков онкологии по описанию, анализам и исследованиям - нет.

Добрый день. Сдайте ОАК, СРБ, чтобы понять есть ли активный воспалительный процесс. Если по анализам норма, то вероятнее всего это отголоски прошлых воспалительных процессов. Киста это жидкостное образование имеет капсулу, если небольших размеров, то вероятнее всего рассосется самостоятельно. Если лимфоузел, то со временем тоже придет в норму, можно принимать капли лимфомиозот по 15кап.3р/сут-10дней(обладают лимфодренажным действием).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, за этот год с момента как я обнаружила данное образование я была беременна и неоднократно сдавала кровь, прикладываю результат

Анализ, который вы приложили в норме, но ему уже год, лучше сделать свежее обследование.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, этот анализ был проведён как только я обнаружила шарик этот)

Значит можно предположить, что активного воспаления нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, приложила узи в котором описывают это как лимфоузел

По УЗИ увелечение лимфоузла реактивное, то есть вследствие перенесенного раннее воспалительного процесса. Капли лимфомиозот будут в этом случае эффективны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, мне брали анализ крови 1 марта, но там и СОЭ и срб высокий ещё на фоне беременности, анализ взяли на 1 сутки после родов

Во время беременности это частое явление и не всегда указывает на патологию, после родов тоже может транзиторно повышаться СОЭ и СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, дело в том, что реализует от 03.04.23 был сделан после обнаружения этого шарика, т.е картина по крови и узи были тогда актуальны, сейчас этот шарик размером с семечку, т.е меньше чем был

Значит все-таки последствия какого-то воспаления, если идет тенденция к уменьшению, лимфоузел постепенно восстанавливается, нет поводов для переживаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Оксана Викторовна, просто прошёл уже год, сколько может уйти времени для востановления?
подскалите ну это не что то опасное? Я всегда думаю о самом плохом, о ЗНО

Принятый ответ

Все индивидуально, может быть и несколько лет. На онко не похоже по описанию, не переживайте.

По вашему описанию, это может быть лимфоузел или киста. Лимфоузлы часто увеличиваются в ответ на инфекцию или воспаление в организме, а кисты могут возникать из различных мягких тканей или желез. Рекомендуется обратиться к врачу, возможно, к хирургу или лору, для проведения дополнительного обследования и уточнения диагноза. В некоторых случаях может потребоваться удаление кисты или лимфоузла, особенно если они начинают расти или вызывать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, приложила узи в котором описывают это как лимфоузел

По уши лимфатический узел не васууляризирован и никуда не прорастает, это хорошие признаки. Есть возможность что он со временем уменьшится самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, ну это узи годовой давности, сейчас этот шарик меньше намного по размерам, как семечка

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, подкалите ну это не что то опасное? Я всегда думаю о самом плохом, о ЗНО

То что он уменьшился- это положительная динамика также. И по описанию страшного там ничего нет. Онко отметаем точно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, просто прошёл уже год, сколько может уйти времени для востановления?

По всякому бывает, есть случаи когда они так и остаются на этом же уровне. Главное следить чтобы не увеличивались и не спаривались с окружающими тканями. Динамика УЗИ раз в пол года , год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, меня просто смущает что кто то считает это лимфоузлом, а кто то говорит что это киста, тк в этой области не бывает лимфоузлов

Даже если это киста , она доброкачественная . По всем описаниям УЗИ. Делайте динамику и все хорошо будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, разрешите последний вопрос
А киста может рассосаться?

За это время они обычно плотно инкапсулируются , и в течении года вряд ли будет рассасывание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Алена Игоревна, ну она значительно уменьшилась)

Принятый ответ

Наш организм живой и справляется с заболеваниями по разному )

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, срб для исключения острого процесса.
Проведите узи изменённой области
При болевом синдроме ибупрофен 400 мг 1т 2 раза в день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хайшат Нарзановна, за этот год с момента как я обнаружила данное образование я была беременна и неоднократно сдавала кровь, прикладываю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хайшат Нарзановна, приложила узи в котором описывают это как лимфоузел

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Хайшат Нарзановна, посмотрите пожалуйста