Консультация гинеколога /

Непонятное образование — вопрос №2796781

Здравствуйте.
На наружней половой губе лет десять было образование. Шишечка или шарик , сразу под кожей. Не болел. Не мешал. Сначала был совсем маленький . За 10 лет увеличился до 5-7 мм. Врачи говорили- не мешает? Ну и пусть будет.
На этих праздниках впервые почувствовала дискомфорт. Шарик вырос над кожей и начал побаливать, когда нечаянно заденешь бельем.
Записалась к врачу на конец недели. Но сегодня при принятии душа нечаянно задела и почувствовала, что шарик прорвал.
Вышла белая масса. Не гнойная, похожая по консистенции на жировик. Обработала хлоргекседином и наложила стерильный бинтик с левомиколем.
Вопрос. Хватит ли такой обработки до приема врача. И может стоит принимать антибиотик? Все таки все в домашних условиях обработано.

Гинеколог
Здравствуйте. Ничего страшного, скорее всего это простая закупорка железы, раз вскрылась, то больше ничего делать не нужно, ещё 2-3 дня прикладываете Левомеколь на ватном диске
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Вы все правильно сделали
Обработка достаточная
Вероятнее это закупорка протока
Принятый ответ

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, Юлия !
Да , вполне хватит того , что Вы делаете . Антибиотики пока точно не нужны , скорое всего закупорка волосяного фолликула
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, не переживайте, чаще всего хватает местной обработки, вы все правильно делаете, этого достаточно, при небольших не осложненных очагах антибиотик не нужен.
Приложите фото ранки.
Скорее всего закупорилась сальная железа и образовалась атерома(жировик), который воспалился и вскрылся, ничего страшного, часто бывает
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Можно прикладывать любую антибактериальную мазь:
Левомеколь по 3-4 раза в день до 7 дней
ИЛИ
Офломелид 3 раза в день 7 дней
ИЛИ
Синтомициновую мазь 3 раза в день 7 дней
Или
Банеоцин по 3 раза в день на 7 дней

Системная АБ- терапия не показана в таких случаях

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, такие образования на половых губах наблюдаются очень часто, они могут быть одиночные, могут быть множественные, чаще всего не воспаляясь они никакого дискомфорта не доставляют и опасности не представляют. И эти образования называются атеромы(жировики). У вас похоже он внутри воспалился, раз почувствовали дискомфорт и сам жировик вскрылся раз вышла густая белёсая масса. Все правильно вы сделали-обрабатывайте пару дней хлоргексидином или перекисью водорода 3% и можно прикладывать левомеколь или мазь вишневского 3-5 дней ( они вытянет если содержимое осталось) Системных антибиотиков не нужно в данном случае