Консультация гинеколога /

При кольпоскопии обнаружено подозрение на онкологию — вопрос №20201

Добрый день! Помогите пожалуйста, иначе я сойду с ума... Была у гинеколога. При кольпоскопии она обнаружила пятно, которое ей не нравится... Эрозия в процессе заживления, последний раз кольпоскопию делала в сентябре прошлого года - никаких "подозрительных участков" не было. У меня ВПЧ, на этом фоне, как сказала врач, может развиться онкология. Взяла мазок на онко и сказала решить вопросы биопсии по его результатам. Они будут через неделю. До этого времени я изведу себя подозрениями. Расскажите пожалуйста, есть ли вероятность, что это "что-то другое", а не онкология..? Результаты кольпоскопии: ШМ- коническая, негипертрофирована, Кольпоскпия адекватная, ЗТ - нормальная, большая 1 тип, Атрофия эпителья - нет, Открытые железы - есть, нормальные, Ретенционные кисты - есть, единичные, Сосуды - есть, типичные, Ацетобелый эпителий - есть, на 12 часов, Эктопия - есть, Края поражения - есть, Йоднегативная зона - есть.

Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Приветствую, Вас, Валентина! Ни в коем случае не поддавайтесь панике, это может негативно сказаться на вашем здоровье. А вот разнообразные пятна, которые не понравились врачу могут быть чем угодно. Возможно образовалась небольшая миома. Онкология маловероятна, спокойно дождитесь результатов биопсии, и врач вам все разъяснит. Накручивание себя положительного эффекта не дает.
Клиент
Надежда, спасибо. буду надеяться на лучшее. пока биопсию не прошла. пока только мазок на онко

Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Дождитесь результатов анализа. Не накручивайте себя. Если у вас ВПЧ , это не значит , что у вас на 100% будет онкология. При необходимости сделайте биопсию.
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! Дополнительно небольшой вопрос. В течение 7 лет принимаю гормональные препараты (сначала - Линдинет, сейчас - Ярину). Для лечения - с прогестероном была беда. Врач сказала, что пить, пока не захочу беременнеть. Сейчас почитала, что такие препараты увеличивают риск онкологии. Но моя врач проблем не видит... дйсвительно ли это так или стоит проконсультироваться с другим специалистом?
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Это все индивидуально. Говорить, что именно эти препараты увеличивают риск онкологии я считаю безосновательным.
Психотерапевт, Терапевт, Эндокринолог
Валентина, препараты, которые прошли клинические исследования, а именно такие назначает врач, максимально адаптированы для организма человека и вызывать образование раковых клеток не могут.
Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Валентина. Преждевременно накручивать себя не стоит, но именно йоднегативные участки, обнаруженные при расширенной кольпоскопии указывают на эту самую "нехорошесть". Именно поэтому шансы на онклпроцесс ничуть не меньше, чем на доброкачественность эрозии. А ВПЧ какого типа у Вас обнаружен?