Расшифровка анализов биопсии простаты и прогноз
Мужчина. 63 года. Страдает простатитом. Задержка мочи (не полное опорожнение мочевого пузыря). Боли при моче-испускании. Камни в мочевом. Онколог отправил на биопсию. Просьба расшифровать анализы и дать прогноз. Результаты прилагаю (2 файла PDF).
Здравствуйте, выявлено злокачественное образование предстательной железы, в обеих долях. Необходимо пройти комплексное обследование - КТ ОГК, ОБП, ОМТ с в/в контрастированием, сцинтиграфию для оценки распространенности опухоли. Прогнозы при раке предстательной железы достаточно благоприятные. Обратитесь к онкологу для дообследования.
Здравствуйте
По биопсии выявлен рак предстательной железы. Но этого мало доя стадирования. Пациент должен обратиться в онкодиспансер по месту жительства к онкоурологу- пройти мрт малого таза с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее уже по результату будет установлена стадия и предложено лечение.
Здравствуйте!
По результату гистологического исследования выявлено злокачественное новообразование предстательной железы. Какой сейчас уровень PSA?
С данным заключением нужно взять направление в онкодиспансер к онкоурологу, по результатам Psa и гистологического исследования будет назначено доследование -кт /МРТ органов брюшной полости с ку, мрт органов малого таза, если ранее не делали, если делали прикрепите к вопросу. Остеосцинтиграфия и мрт головного мозга( по показаниям). На основании всех этих данных, анализов , общего соматического статуса решается вопрос о тактике лечения-при локализованном раке-это может быть оперативное лечение, лучевая терапия. Прогнозы зависят напрямую от распространённости процесса.
Юлия, здравствуйте. Простатспецифический антиген = 10,535;
Реферальные значения 0-2,5 нг/мл. О чём этот показатель в данной ситуации говорит? Понятно, что он сильно завышен... но всё-таки... по нему можно примерное понимание общей картины состроить?(
Принятый ответ
Нет, показатель не сильно завышен, напротив, при таких показателях чаще всего отдаленные очаги не выявляются и процесс ограничен только предстательной железой. Но в любом случае нужно пройти дообследование и уже после решать вопрос о тактике лечения. Лечение будет в любом случае и при зно предстательной железы та же гормонотерапия аналогами лгрг дает очень хорошие результаты.
Здравствуйте
По гистологическому исследованию злокачественное образование предстательной железы. Вам необходимо обратится в онкодиспансер на прием к онкоурологу, пройти дообследование кт грудной клетки и брюшной полости с контрастированием, мот головного мозга и малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета. Далее по результатам всех обследований решается дальнейшая тактика.