Возможно ли хирургическое лечение аденокарциномы желудка?

Добрый вечер. Маме поставили диагноз низко дифференцированная аденокарцинома желудка с муцинозным компонентом. ( По результатам гистологии). Асцит. По результатам цитологического исследования жидкости серозных полостей- метастатический выпот с наличием клеток низко дифференцированной аденокарциномы. УЗИ лимфатических узлов без отклонений. МРТ органов малого таза- без отклонений. Есть похудение значительное. Сказали, что хирургическому лечению она не подлежит, только химеотерапия, т.к. это последняя стадия опухоли. Так ли это или хирургическое лечение возможно.

Анемия, кардиомиопатия
72 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, это соответствует действительности
Метастатический асцит - это всегда 4 стадия рака желудка
Показано проведение лекарственной терапии - в идеале это схема химиотерапии FLOT
Так же нужно обязательно определить статус HER2, MSI

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владислав, спасибо за оперативный ответ

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом распространенности процесса оперативное лечение действительно не показано .
Необходимо проведение лекарственной противоопухолевой терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс, 4 стадию проведение хирургического лечения нецелесообразно. В данном случае показано поведение химиотерапевтического лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рустам Гамирович, а по каким признакам можно определить, что это 4 стадия рака?

Распространенный процесс это 4 стадия. Асцит со злокачественными клетками говорит о распространенности процесса

Принятый ответ

Здравствуйте! При распространенном зно желудка, то есть выходе за пределы основного органа и наличию в жидкости раковых клеток , высока вероятность развития канцероматоза,появлению отдаленных очагов, при такой картине оперативное лечение проводить бессмысленно. Только с паллиативной целью по показаниям.
Сейчас нужно направить игх с определением статуса Her2neu, микросателитной нестабильности. Как себя чувствует Ваша мама? И было ли назначено КТ органов грудной клетки, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, КТ органов грудной клетки делали, в выписке поражение лёгких 20 процентов вследствии перенесенной пневмонии. Остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга не назначали. На 10 апреля госпитализация в химиотерапевтическое отделение. Самочувствие- слабость, одышка, ест мало, аппетита нет, иногда субфебрильная температура, рвоты, поноса нет, боли нет

Дообследование желательно пройти полностью, нужно поговорить с лечащим врачом, когда будет химиотерапия. Так как самочувствие ослабленное , лучше начинать со схем таких как XELOX , Folfox, либо капецитабин в монорежиме, после уже оценивать динамику и общий соматический статус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо за оперативный ответ

Пожалуйста! Удачи в лечении и сил.