Консультация онколога /

Возможно ли хирургическое лечение аденокарциномы желудка? — вопрос №2020470

Добрый вечер. Маме поставили диагноз низко дифференцированная аденокарцинома желудка с муцинозным компонентом. ( По результатам гистологии). Асцит. По результатам цитологического исследования жидкости серозных полостей- метастатический выпот с наличием клеток низко дифференцированной аденокарциномы. УЗИ лимфатических узлов без отклонений. МРТ органов малого таза- без отклонений. Есть похудение значительное. Сказали, что хирургическому лечению она не подлежит, только химеотерапия, т.к. это последняя стадия опухоли. Так ли это или хирургическое лечение возможно.

Возраст: 72

Хронические болезни: Анемия, кардиомиопатия

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Да, это соответствует действительности
Метастатический асцит - это всегда 4 стадия рака желудка
Показано проведение лекарственной терапии - в идеале это схема химиотерапии FLOT
Так же нужно обязательно определить статус HER2, MSI
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за оперативный ответ

Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С учётом распространенности процесса оперативное лечение действительно не показано .
Необходимо проведение лекарственной противоопухолевой терапии.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Учитывая распространенный процесс, 4 стадию проведение хирургического лечения нецелесообразно. В данном случае показано поведение химиотерапевтического лечения.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, а по каким признакам можно определить, что это 4 стадия рака?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Распространенный процесс это 4 стадия. Асцит со злокачественными клетками говорит о распространенности процесса
Онколог
Здравствуйте! При распространенном зно желудка, то есть выходе за пределы основного органа и наличию в жидкости раковых клеток , высока вероятность развития канцероматоза,появлению отдаленных очагов, при такой картине оперативное лечение проводить бессмысленно. Только с паллиативной целью по показаниям.
Сейчас нужно направить игх с определением статуса Her2neu, микросателитной нестабильности. Как себя чувствует Ваша мама? И было ли назначено КТ органов грудной клетки, остеосцинтиграфия и МРТ головного мозга?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, КТ органов грудной клетки делали, в выписке поражение лёгких 20 процентов вследствии перенесенной пневмонии. Остеосцинтиграфию и МРТ головного мозга не назначали. На 10 апреля госпитализация в химиотерапевтическое отделение. Самочувствие- слабость, одышка, ест мало, аппетита нет, иногда субфебрильная температура, рвоты, поноса нет, боли нет
Онколог
Дообследование желательно пройти полностью, нужно поговорить с лечащим врачом, когда будет химиотерапия. Так как самочувствие ослабленное , лучше начинать со схем таких как XELOX , Folfox, либо капецитабин в монорежиме, после уже оценивать динамику и общий соматический статус.
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо за оперативный ответ
Онколог
Пожалуйста! Удачи в лечении и сил.