КТ-картитна опухоли желудка с распространением на селезёнку и её сосуды, большой и малый сальник, регионарную вторичную лимфаденопатию. Очаги по большому сальнику, нельзя исключить канцероматоз.

Подскажите пожалуйста какой итоговый диагноз исходя из КТ КТ-картитна опухоли желудка с распространением на селезёнку и её сосуды, большой и малый сальник, регионарную вторичную лимфаденопатию. Очаги по большому сальнику, нельзя исключить канцероматоз.

Не знаю, не было
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию КТ данные за зно желудка с прорастанием в соседние структуры, метастазами по брюшине и вторичными очагами в лимфоузлах.
Очаги в легких требуют наблюдения, пока нельзя сказать о природе этих очагов.
Биопсию уже брали из образования в желудке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Юлия Бабековна, да прикреплю сейчас

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным КТ - опухоль желудка, массивный местнораспространённый процесс с метастазами в лимфоузлы и канцероматозом.
Это 4 стадия заболевания.
Вам выполняли ФГДС с биопсией?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, да, с нее всё началось, прикрепила, повторно ещё не делали

Нудно повторное ФГДС исследование с биопсией
По КТ диагноз не вызывает сомнений - но его нужно доказать биопсией

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, подскажите может ли быть такое что опухоль окажется доброкачественной? Ведь в проведенной биопсии не выявлено злокачественных процессов или это просто биопсия была взята не правильно?

опухоль в такой ситуации не может быть доброкачественной
при инфильтративных формах рака желудка с подслизистым ростом биопсия технически сложна и часто ложноотрицательная
лучше ГФДС по возможности выполнить в онкодиспансере

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, спасибо, выполним в ближайшее время

Удачи Вам!
Действуйте как можно скорее!!! каждый день на счету

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, спасибо большое ? Если вдруг всё плохо, какие могут быть прогнозы и дальнейшие действия?

всё зависит от гистологического типа опухоли
очень часто даже при метастатическом процесса с помощью лекарственной терапии можно дать годы жизни

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Владислав, благодарю ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данные кт за распространенный рак желудка.
Необходимо взятие биопсии для подтверждения диагноза, чтобы планировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, заключение прикрепила

данная биопсия не информативна.
Необходим повторный забор материала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, может быть такое что это не злокачественная опухоль?

вероятность очень маленькая

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Виктория Сергеевна, благодарю ?

Всего хорошего Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По кт обследованию данные за распространенный злокачественный процесс желудка. Это 4 стадия заболевания. Биопсия выполнялась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Рустам Гамирович, да прикрепила

Вам необходимо повторно выполнить ФГДС с биопсией. Такой распространенный процесс не может быть доброкачественным процессом. Вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить биопсию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований признаки онкологического процесса желудка имеющего местное распространение на близлежащие органы, канцероматозом брюшной полости.
При этих признаках речь идет о 4 стадии заболевания.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства для проведения ФГДС с биопсией, для определения гистологического варианта опухоли. В зависимости от гистологии можно будет уже планировать лечение. При подобном распространении нередко лечение начинают с лекарственной противоопухолевой терапии (химиотерапии).

 - отвечает  СпросиВрача –
Альбина
Клиент

Василий Михайлович, спасибо большое ?

Пожалуйста)
Здоровья и удачи Вам!