Консультация онколога /

КТ-картитна опухоли желудка с распространением на селезёнку и её сосуды, большой и малый сальник, регионарную вторичную лимфаденопатию. Очаги по большому сальнику, нельзя исключить канцероматоз. — вопрос №1886998

Подскажите пожалуйста какой итоговый диагноз исходя из КТ
КТ-картитна опухоли желудка с распространением на селезёнку и её сосуды, большой и малый сальник, регионарную вторичную лимфаденопатию. Очаги по большому сальнику, нельзя исключить канцероматоз.

Возраст: 67

Хронические болезни: Не знаю, не было

Онколог
Здравствуйте! По описанию КТ данные за зно желудка с прорастанием в соседние структуры, метастазами по брюшине и вторичными очагами в лимфоузлах.
Очаги в легких требуют наблюдения, пока нельзя сказать о природе этих очагов.
Биопсию уже брали из образования в желудке??
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, да прикреплю сейчас

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ - опухоль желудка, массивный местнораспространённый процесс с метастазами в лимфоузлы и канцероматозом.
Это 4 стадия заболевания.
Вам выполняли ФГДС с биопсией?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, да, с нее всё началось, прикрепила, повторно ещё не делали
Онколог, Маммолог
Нудно повторное ФГДС исследование с биопсией
По КТ диагноз не вызывает сомнений - но его нужно доказать биопсией
Клиент
Владислав, подскажите может ли быть такое что опухоль окажется доброкачественной? Ведь в проведенной биопсии не выявлено злокачественных процессов или это просто биопсия была взята не правильно?
Онколог, Маммолог
опухоль в такой ситуации не может быть доброкачественной
при инфильтративных формах рака желудка с подслизистым ростом биопсия технически сложна и часто ложноотрицательная
лучше ГФДС по возможности выполнить в онкодиспансере
Клиент
Владислав, спасибо, выполним в ближайшее время
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Действуйте как можно скорее!!! каждый день на счету
Клиент
Владислав, спасибо большое ? Если вдруг всё плохо, какие могут быть прогнозы и дальнейшие действия?
Онколог, Маммолог
всё зависит от гистологического типа опухоли
очень часто даже при метастатическом процесса с помощью лекарственной терапии можно дать годы жизни
Клиент
Владислав, благодарю ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Данные кт за распространенный рак желудка.
Необходимо взятие биопсии для подтверждения диагноза, чтобы планировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, заключение прикрепила
Онколог, Терапевт, Маммолог
данная биопсия не информативна.
Необходим повторный забор материала.
Клиент
Виктория Сергеевна, может быть такое что это не злокачественная опухоль?
Онколог, Терапевт, Маммолог
вероятность очень маленькая
Клиент
Виктория Сергеевна, благодарю ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Всего хорошего Вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По кт обследованию данные за распространенный злокачественный процесс желудка. Это 4 стадия заболевания. Биопсия выполнялась?
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, да прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Вам необходимо повторно выполнить ФГДС с биопсией. Такой распространенный процесс не может быть доброкачественным процессом. Вам нужно обратится в онкодиспансер и выполнить биопсию.
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными обследованиями ознакомился.
По данным обследований признаки онкологического процесса желудка имеющего местное распространение на близлежащие органы, канцероматозом брюшной полости.
При этих признаках речь идет о 4 стадии заболевания.
Рекомендую в ближайшее время обратиться в онкологический диспансер по месту жительства для проведения ФГДС с биопсией, для определения гистологического варианта опухоли. В зависимости от гистологии можно будет уже планировать лечение. При подобном распространении нередко лечение начинают с лекарственной противоопухолевой терапии (химиотерапии).
Принятый ответ
Клиент
Василий Михайлович, спасибо большое ?
Терапевт, Онколог
Пожалуйста)
Здоровья и удачи Вам!