Закупорка бартолиновой железы

Появился зуд, жжение, выделение, отек половых губ. Поставили диагноз молочница, назначили лечение. Через пару дней симптомы начали спадать, и во время водных процедур, сидя на корточках, я нащупала уплотнение между большой и малой половой губой с одной стороны.Именно сидя, ни лёжа , ни стоя этого уплотнения нет, оно уходит как-будто в малую половую губу.Расположено по ощущение в середине половой губы. Не болит, но небольшой отек есть.Периодически появляются тянущие боли со стороны где уплотнение ,в лобке и в боку.Сидеть ходить не больно. Доктор сказала что это закупорка бартолиновой железы, я так понимаю что это киста?Лечения не назначили, так как она в размере не увеличивается, и особых неудобств не доставляет. Вопрос: 1.Нужно ли как то лечить это образование или оно пройдёт само. 2.Млжно ли заниматься сексом 3.Не будет ли оно мешать ЭКО

Мастопатия, узлы щитовидной,МФЯ,эктопия
31 год

Здравствуйте.
Это киста.
Существовать может годами и десятилетиями. Если она не воспаляется, ничего делать с ней не нужно.
Сексом заниматься можно.
ЭКО не мешает

Наталья Александровна, а из за чего она может воспаляться?она может рассосаться?

Она может потерять жидкостной компонент, спасться.
Воспаление обычно возникает за счет снижения общего иммуного ответа, переохлаждения. Но совершенно не факт, что оно у вас будет.

Наталья Александровна, а киста значит что железа не работает правильно?накапливается жидкость в ней?она может стать больше?

Закупорено отверстие протока железы. Он может самостоятельно открыться, и дренаж секрета будет налажен. Рассматривайте этот процесс как функциональный. Если она не беспокоит, никаких манипуляций не требуется

Наталья Александровна, а боль в бок или в лобок она может давать?
И я когда принимаю ванну её можно трогать?Я на неё не давлю конечно, но когда моюсь, все равно соприкасаюсь с ней.
И ещё я очень много сижу на работе,это не влияет?

Принятый ответ

Можно трогать, можно сидеть.
В лобок может отдавать, в бок - нет

Здравствуйте
Нужен обязательно очный осмотр врача
Половая жизнь не противопоказана
На беременность образование никак не влияет

Анастасия Сергеевна, , а киста значит что железа не работает правильно?накапливается жидкость в ней?она может стать больше?

Принятый ответ

Киста это образование с четкими контурами и стенками
Обычно не растут
На функцию железы не влияет

Здравствуйте. Если при этом нет никаких жалоб, то такая киста ничем не опасна и делать с ней ничего не нужно она ничему не мешает

Екатерина Александровна, , а киста значит что железа не работает правильно?накапливается жидкость в ней?она может стать больше?

Принятый ответ

Иногда она может воспаляться и накапливать жидкость или гной, если сейчас ничего такого нет, то это ничем не опасно

Екатерина Александровна, спасибо за ответ

Здравствуйте, если данная киста не больших размеров и не приносит дискомфорт, то лечить не нужно, половой жизнью жить можно, проведению эко тоже не помешает. Главное нужно поддерживать свой иммунитет, переохлаждения, инфекции т. е когда происходит снижение иммунитета могут спровоцировать её рост, и воспалительные процессы в ней, если происходят частые обострения тогда её удаляют

Надежда Сергеевна, вот меня смущает, что появилась она на фоне молочницы.И место такове, не в нижней части половой губы а больше как в середине.

Принятый ответ

Если есть возможность можете прикрепить фото