Опухло место прививки
Добрый вечер. Ребёнку 6, 5 лет. В среду сделали прививку АДСМ в бедро. Вчера место прививки начало чесаться и опухать. Все красное, есть уплотнение. Что это может быть? Дала фенистил в капля и намазала мазью АДЕВИТ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото допустимая поствакцинальная реакция, область покраснения ничем смазывать не нужно, постепенно всё нормализуется
Понаблюдайте за характером покраснения ближайшие дни
Наталья Сергеевна, а как же снять опухоль? Там же уплотнение. Все чешется-фенистил не очень то и помогает.
Не может быть, что нам занесли инфекцию?
Это реакция на постановку вакцины, это временное явление, с инфекцией не связано
Принятый ответ
Фенистил продолжайте давать, мазать не нужно, если в течение 2х дней улучшения не будет, то обязателен осмотр детского хирурга, так как эта прививка может давать такие осложнения как абсцесс и инфильтрат.
Наталия Алексеевна, а как помочь ему. Фенистил не очень то помогает. Там такое сильное уплотнение. Не могли нам занести инфекцию?
Это скорее не инфекция, а сама прививка такая, у кого то нормально проходит, а вот у кого то организм так реагирует вплоть до абсцесса, но абсцесс вызывает именно компанент вакцины, а не то что инфекцию занесли извне. Раньше времени не паникуйте скорее всего все пройдёт рассосётся.
Принятый ответ
Добрый день! К сожалению, особенно в последнее время - это довольно частая поствакцинная проблема, после АДСМ.
В таких случае место ни чем не мазать, не греть, не купаться, пока есть гиперемия. Давать Фенистил или Зиртек. Примочки с 25%р-м Магнезии. Надо наблюдать, должно пройти. Но, если вдруг клиника не меняется, и "уплотнение" не проходит, необходимо показаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте.
На фото постинъекционный инфильтрат - реакция организма на вакцину.
Опасность в том, что он может нагноиться.
Сейчас есть жалобы?
Керим Хакимович, добрый день. Красота сходит, а на её месте остаётся синяк(видно расчесал), но немного уплотнения ещё осталось.
Можно использовать мазь Левомеколь по 2 раза в день.
Главное, что нет боли, нет отека и хромоты.
Принятый ответ
? Добрый день
? Это реакция организма на прививку
? Наблюдайте, если через 7 дней не пройдёт, то надо обращаться к врачу на очный приём