Консультация детского хирурга /

Опухло место прививки — вопрос №2028897

Добрый вечер. Ребёнку 6, 5 лет.
В среду сделали прививку АДСМ в бедро. Вчера место прививки начало чесаться и опухать. Все красное, есть уплотнение. Что это может быть? Дала фенистил в капля и намазала мазью АДЕВИТ.

Возраст: 6

Хронические болезни: Удалены аденоиды и была проведена тимпанопункция обоих ушей.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте
По фото допустимая поствакцинальная реакция, область покраснения ничем смазывать не нужно, постепенно всё нормализуется

Понаблюдайте за характером покраснения ближайшие дни
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а как же снять опухоль? Там же уплотнение. Все чешется-фенистил не очень то и помогает.
Не может быть, что нам занесли инфекцию?

Педиатр
Это реакция на постановку вакцины, это временное явление, с инфекцией не связано
Детский хирург, Врач УЗД
Фенистил продолжайте давать, мазать не нужно, если в течение 2х дней улучшения не будет, то обязателен осмотр детского хирурга, так как эта прививка может давать такие осложнения как абсцесс и инфильтрат.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, а как помочь ему. Фенистил не очень то помогает. Там такое сильное уплотнение. Не могли нам занести инфекцию?
Детский хирург, Врач УЗД
Это скорее не инфекция, а сама прививка такая, у кого то нормально проходит, а вот у кого то организм так реагирует вплоть до абсцесса, но абсцесс вызывает именно компанент вакцины, а не то что инфекцию занесли извне. Раньше времени не паникуйте скорее всего все пройдёт рассосётся.
Травматолог, Ортопед
Добрый день! К сожалению, особенно в последнее время - это довольно частая поствакцинная проблема, после АДСМ.
В таких случае место ни чем не мазать, не греть, не купаться, пока есть гиперемия. Давать Фенистил или Зиртек. Примочки с 25%р-м Магнезии. Надо наблюдать, должно пройти. Но, если вдруг клиника не меняется, и "уплотнение" не проходит, необходимо показаться детскому хирургу.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Ирина, здравствуйте.
На фото постинъекционный инфильтрат - реакция организма на вакцину.
Опасность в том, что он может нагноиться.
Сейчас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, добрый день. Красота сходит, а на её месте остаётся синяк(видно расчесал), но немного уплотнения ещё осталось.
Детский хирург, Хирург
Можно использовать мазь Левомеколь по 2 раза в день.
Главное, что нет боли, нет отека и хромоты.
Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Это реакция организма на прививку

? Наблюдайте, если через 7 дней не пройдёт, то надо обращаться к врачу на очный приём