Сыпь на ногах

Добрый день! 12 февраля проснулась утром от большой сыпи на внутренней поверхности бедра. Супрастин всё снял. Раз в неделю сыпь возвращалась. Сопровождается зудом, появляются единичные волдыри, как укусы комара. Если почесать, высыпает всю область. Пропила курс кларетина, затишье на неделю и сейчас вернулось с новой силой. Утром и вечером постоянно высыпает, супрастин почти не снимает, пью 2 раза в день. Сбилась с мыслей, что за аллергия, ничего нового не вводилось, помогите пожалуйста 😭

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , в первую очередь необходимы - анализ крови на иммуноглобулин Е общий ( узнать количество аллергена в крови) , также кровь на антитела , либо кал по методу парасеп трехкратно ( на лямблии, токсокару, аскариды) и начните прием суспензии Энтеросгель 1 м.л. 3 раза в день за час до еды и приема таб 10 дней( препарат выведет все токсины и аллергены и мы почистим организм- это очень важно ) таб Зиртек 10 мг утро , таб никсар 20 мг вечер 10 дн.( Это истинные антигистаминный препараты) Таб кальция глюконат 2 таб 3 раза в день 14 дней( препарат антигистаминный + будет выводить аллергены и токсины из организма)

Алена Игоревна, скажите, что это может быть за аллергия? После контакта с одеждой иногда обостряется еще. Может ли это быть контактный дерматит? Анализы сдам в ближайшее время, у меня грудной ребенок, поэтому не успеваю делать своевременно, но уже страшно от этих высыпаний и зуда

Может быть и контактный дерматит , на химию , одежду либо порошок стиральный.

Принятый ответ

Алина, здравствуйте!
При острой крапивнице не всегда бывает достаточно таблетированных препаратов. Развивается О. К. на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии.
Начинайте лечение:

1. Гипоаллергенная диета, плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Принимайте антигистаминные препараты Зиртек/Зодак/Эриус по 1 таблетке 1-2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3. Добавьте сорбент Полисорб - 1 ст. ложка в полстакана воды 3 раза в день, отдельно от антигистаминных препаратов за 2-3 часа до или после, курсом 3-5 дней.

Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, общий иммуноглобулин Е - на аллергию.

Чаще всего при крапивнице встречается инфекция ЖКТ - Helicobacter Pilory или паразитоз. И наилучший вариант поиска в обоих случаях - кал на ПЦР.

С уважением,
аллерголог-иммунолог, анестезиолог-реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, высыпает в основном ноги и ягодицы, от внутренней поверхности бедра, голени. Очень редко руки. Пила после первых высыпаний немазол, особо эффекта не увидела. Сейчас выпила декарис, у мамы была похожая сыпь на паразитов. Посмотрите по фото, пожалуйста, похоже ли это на крапивницу? Фото после того, как почесала.

Алина, да, я смотрела фото, похоже на крапивницу. Сколько она у вас длится уже?

Екатерина Викторовна, 12 февраля были первые высыпания, но пропадали после приема антигистамина на неделю. В течении месяца появлялись раз в неделю, потом стали учащаться, и вот сейчас утром и вечером стабильно высыпает и появляется сильный зуд

Принятый ответ

Доброй ночи. Это аллергическая крапивница. Супрастин больше трёх дней принимать не нужно. Начните сейчас приём полисорб или энтеросгель по 1 ст л 3 раза в день до 5-7дней. Через два часа после сорбентов. Ксизал по 1 таб 1 раз в день до 10 - 14 дней. Если долго не проходит и зудит можно местно гистан или фенистил гель.
Ну и надо соблюдать диету без сладкого, красного, морепродуктов и рыбы,орехов, вит С, яиц, ограничить молочные продукты.
Пройти обследование на ОАК, иммуноглобулин Е общий, кал на гельминты методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии.

Наталья Александровна, скажите, а на что это может быть? Ни с чем не могу связать, ничего нового не вводила, а после появления высыпаний вообще села на диету и перестала использовать всю парфюмерию для тела.

Стрессы, гормональные перестройки, сбои в жкт итд

Наталья Александровна, я 4,5 месяца назад родила, может ли это быть после родов? Из за тех же гормонов? До этого не была аллергиком

Да, на фоне после родовые перестроек все что угодно может быть. Вы сейчас кормите грудью? И напишите пожалуйста все что кушаете.

При усилении сыпи возможно внутримышечное введение дексаметазона 4 мг однократно.