Консультация гастроэнтеролога /

Влияет ли препарат Тразограф на стул — вопрос №2021226

При подготовке к мскт брюшной полости было необходимо принять вечером 250мл раствора с Тразографом, затем за час и за 30 минут до исследования по 250мл. Утром после вечернего приема стул был коричневый, но неоформлен, затем днем оформленый. На следующий день днем в тоже всемя опять неоформлен, но также коричневый, сегодня утром более жидкий, но коричневый. Может ли быть причина в тразографе? Также утром накануне исследования, я решила попробовать ввести сыр в рацион, соответственно и в день исследования и на следующий день я понемногу употребляла его в пищу. Может стул стал более жидким из-за сыра... В последнее время стала какая-то неадекватная реакция на кисломолочку, если выпью например йогур или кефир, поем творог, то спустя несколько часов бегу в туалет.

Возраст: 33

Хронические болезни: Зернистый гастрит, синдром Жильбера, дискензия по гипомоторному типу.

Хирург
Контрастные вещества, такие как Тразограф, используемые в подготовке к медицинским сканированиям, могут временно влиять на консистенцию стула и вызывать диарею или неоформленный стул у некоторых пациентов. Это связано с тем, что раствор, который вы выпиваете, может действовать как слабительное, увеличивая объем и жидкость в кишечнике для лучшей визуализации во время процедуры. Обычно такое воздействие носит кратковременный характер.

Что касается сыра и других кисломолочных продуктов, то да, они могут вызывать изменения в пищеварении, особенно если у вас есть непереносимость лактозы или чувствительность к молочным продуктам. Если вы заметили, что после употребления этих продуктов появляются желудочно-кишечные симптомы, возможно, стоит ограничить их потребление и обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Если изменения в стуле сохраняются или вызывают беспокойство, рекомендуется обратиться к врачу. Врач может порекомендовать диетические изменения или дополнительные тесты, чтобы определить причину реакции на определенные продукты.
Клиент
Максим Евгеньевич, спасибо, что откликнулись. Я в 22м году также делала мскт и с этим же препаратом, но подобной реакции организма у меня не было, да и никаких побочек также. Я не так давно сдавала анализ на ттг, он был 4.16. Эндокринолог мне назначил йодомарин 200, но принимать я его так и не начала. Кушала рыбку. У меня по сей день запах тразографа переодически появляется внутри. Значит ли это, что йода в организме достаточно? Сегодня был стул вновь неоформлен, но уже в меньшем объеме, сыр вчера не ела. Сколько может продолжаться действие Тразографа? Я планировала завтра кал на анализ сдать (кальпротектин и методом парасеп), теперь вот сомневаюсь за результат....

Хирург
Уровень ТТГ (тиреотропного гормона) в 4.16 мкИЕ/мл может указывать на легкую гипотиреозную тенденцию, в зависимости от референсных значений лаборатории, но это не всегда требует лечения, особенно если другие тироидные показатели (Т3 и Т4) находятся в норме и нет клинических симптомов. Назначение Йодомарина (препарат йода) обычно связано с необходимостью коррекции уровня йода в организме, особенно в условиях его дефицита, который может способствовать развитию гипотиреоза.

Что касается продолжительности действия Тразографа и возможности его влияния на организм, в том числе на ощущение запаха и изменения в стуле, важно понимать, что эти эффекты могут быть индивидуальны. Контрастные вещества обычно выводятся из организма довольно быстро, в течение нескольких дней после введения, особенно если функция почек нормальная. Ощущение запаха контраста внутри может быть связано с чувствительностью к йоду, содержащемуся в препарате, но обычно такое явление носит временный характер.

То, что вы не ощущали подобных симптомов после предыдущего использования Тразографа, может говорить о том, что изменения в реакции вашего организма могут быть связаны с различными факторами, включая текущее состояние здоровья, изменения в диете или даже уровень гидратации.

Если речь идет о сдаче анализа кала (кальпротектин и другие исследования), важно учитывать, что контрастные вещества могут в некоторых случаях влиять на результаты лабораторных исследований, особенно если они касаются желудочно-кишечного тракта. Поэтому, если вы ощущаете наличие контраста в организме или испытываете изменения в стуле, стоит обсудить с вашим лечащим врачом оптимальное время для сдачи анализов, чтобы результаты были как можно более точными и не искажены внешними факторами.

Ваш врач может порекомендовать подождать определенный период после исследования с контрастом для стабилизации состояния и уменьшения вероятности искажения результатов анализов. Также, принимая во внимание вашу реакцию на молочные продукты, может быть полезно обсудить возможность диагностики на непереносимость лактозы.
Клиент
Максим Евгеньевич, большое спасибо. Остальные гормоны были в норме. Врач подозревает наличие лакстазной недостаточности. В правилах подготовки к анализам указано, что можно сдавать не ранее, чем через 2е суток после исследования с контрастом. Вот я и думаю, может на всякий случай подождать до понедельника... Весь он уже вывелся или нет, как-то не понятно.
Хирург
Подождите лучше до понедельника.
Клиент
Максим Евгеньевич, так и сделаю. Спасибо