Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2021590

Здравствуйте! Сдала анализы , чтобы проверить свои показатели. 3 года назад переболела боррелиозом на начальной стадии, лечилксь антибиотиками около 1.5-2 мес. После этого через месяца 3 забеременела, беременность прошла хорошо. Прсле этого ничего не сдавала ( прошло 2.5 года ). Также у меня АИТ и аллергия сезонная, сейчас с наступлением весны она обострилась. Хотелось бы узнать расшифровку, особенно тех показателей, которые выше и ниже нормы.

Возраст: 26

Хронические болезни: АИТ, аллергия

Терапевт
Здравствуйте .прикрепите ,пожалуйста ,анализы.
По оак есть признаки перенесенной вирусной инфекции (снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов ).эти показатели придут в норму сами со временем .также есть латентный железодефицит .ферритин низкий .он должен быть примерно равен массе тела .рекомендую приём Тотема 200мг в сутки в течении месяца .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Все остальное в порядке .не переживайте
Клиент
Дарья Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать в описании, что ещё есть небольшие жалобы на опрно-двигательный аппарат, то поясница заболит , то ногу наступлю и боль резкая в тазобедренный сустав, то боль непонятная выше солнечного сплетения ...такие вот симптомы и честно говоря я испугалась, особенно после перенесенного боррелиоза. Может ли железодифицитная анемия так проявляться?
Терапевт
При железодефиците маловерояотно появление болей в пояснице и ноге. Тут скорее невралгия . Вам необходимо пройти рентген или мрт поясничного отдела позвоночника и обратиться к неврологу
Клиент
Дарья Сергеевна, спасибо!)
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы , пожалуйста ?
Терапевт
По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции ( снижена нейтрофилы , повышены лимфоциты ) .не болели недавно ? Абсолютные значения в норме - это самое главное ! Биохимия крови хорошая . Ферритин чуть снижен - норма не менее 30, а в идеале равен вашему весу . Попейте препараты железа - можно тотему по 1 Амп 1 раз в день - через трубочку , за 1,5 часа до еды -1 месяц или сидерал 1 к 1 раз в день -1 месяц , далее контроль ферритина . Антитела к боррелиям все отрицательные?анализы хорошие у вас ! Пейте витамин д 2000 ме , во время завтрака , профилактическая доза до лета. Кушайте красное мясо , печень , зелень , овощи , фрукты
Клиент
Евгения Владимировна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Забыла указать в описании, что ещё есть небольшие жалобы на опрно-двигательный аппарат, то поясница заболит , то ногу наступлю и боль резкая в тазобедренный сустав, то боль непонятная выше солнечного сплетения ...такие вот симптомы и честно говоря я испугалась, особенно после перенесенного боррелиоза. Может ли железодифицитная анемия так проявляться?
Терапевт
По описанию больше похоже на проявления пояснично - крестового остеохондроза , МРТ не проходили пояснично - крестцового отдела ? Сходите на очный прием к неврологу?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, нет, не проходила...тогда пойду к невролог,спасибо!
Терапевт
Здравствуйте!
В анализе признаки перенесенной вирусной инфекции или контакт с вирусом, лечения и отслеживания в динамике не требует, при отсутствии жалоб.

В анализе снижен уровень ферритина - это Латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа. Нижняя граница ферритина от 30 мкг/л, лучше выше 40-50.

Сейчас следует начать лечение препаратами железа сорбифер/тардиферон 1 табл 2 раза в сутки. Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ферритин должен быть не менее 30 мкг/л, лучше выше 40-60 мкг/л. Препараты железа нежелательно смешивать с едой. Запивать железо можно яблочным соком или водой.

Чаще всего такая ситуация связана с обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка, проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

Не забывайте о приеме профилактической дозировки витамина Д по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли.

Будьте здоровы??
Терапевт
Добрый день по анализу крови повышения лимфоциты говорит о перенесённого вирусной инфекции
Так же снижен ферритин
Необходимо начать прием железо (Тотема 1 Ама 2 рд 1 мес +Вит С 500 мг 2 рд) через мес пересдать анализ , но при это продолжить лечение железом