Ноет нёбо при беременности.

Здравствуйте! Сейчас 32 неделя беременности. Сегодня проснулась с чувством, что нёбо ноет, будто распирает. Сопли прозрачные (они есть всю беременность, ничего не изменилось), горло вроде бы в порядке - не болит, кашля нет, бляшек нет (по крайней мере, я пока ясно их не вижу), а из нёба отхаркивается немного желтых сгусточков вперемешку с прозрачной слизью. Температуры нет. В обычное время бы не обратила внимания, но в связи с беременностью, конечно, переживаю. Может ли это быть опасным для беременности? Что можно предпринять? Есть склонность к аллергии (поллиноз и аллергия на пыль), при ней тоже нёбо чешется, но не так - это по ощущениям все-таки больше похоже будто бы простыла, продуло. На всякий случай приложила фотографии горла и нёба.

поллиноз, аллергия на пыль, витилиго, АИТ
33 года

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Нет ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Наиболее вероятно Вы описываете симптомы острого вирусного ринофарингита. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 2-3 недель.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, здравствуйте! Приложила фото - такие пойдут?

Анна Юрьевна, изжоги не бывает вообще, горечи и кислоты нет.

Анна Юрьевна, для ребенка это может быть опасно?

Нет для ребенка это не опасно, не переживайте.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Анна Юрьевна, то есть это и то, что вы выше написали?

Верно, этих препаратов вполне достаточно

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Анна Юрьевна, извините, еще вопрос - у меня поллиноз, я не уверена, что нормально перенесу ромашку и календулу. Что-то не травяное можно вместо них использовать?

Можно полоскать фурациллином или хлоргексидином или мирамистином

Анна Юрьевна, спасибо!

Анна Юрьевна, брызнула Аквамарисом - три часа нос течет, чихаю... до Аквамариса такого насморка не было. Может быть реакцией на соленую воду? Может, слизистую раздражает? Похоже на аллергический ринит - тоже течет, будто постоянно генерируется прямо в носу. Нос растерла уже) И, кажется, нос отекать начинает - до Аквамариса хорошо дышали обе ноздри, теперь хуже.

Вряд ли это реакция на солевой раствор, а скорее проявление заболевания, пока не используйте солевые растворы

Анна Юрьевна, доброе утро! Вы правы, ночью еще температура поднялась. Сейчас 37.4. Я правильно понимаю, что ее не надо пока сбивать, до 38, надо пить больше горячего?
Не получилось найти Назонекс вчера, и сегодня врядли до аптеки уже дойду. Насколько это важный препарат? Нос в целом дышит, не заложен, только иногда закладывает одну ноздрю, не критично.
Фурацилин, Лизобакт и Аквамарис принемаю. Много пью горячей воды с лимоном и малиной.

Пейте теплые напитки, горячие не нужно

Если нет возможности купить Назонекс и нос дышит - продолжайте указанное вами лечение

Анна Юрьевна, спасибо!
Скажите, правда, что такая температура ребенку не вредит? У меня еще тромбофилия, колю Клексан, волнуюсь, что кровь может загуститься из-за болезни.

Принятый ответ

Нет, не вредит не переживайте

При температуре выше 38-38,5 принимайте парацетамол до 3 раз в сутки

Анна Юрьевна, спасибо!

Здравствуйте
Для ребенка ваше состояние не опасно
Скорее всего у вас симптомы вирусной инфекции

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Нос промывайте Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Маргарита Александровна, выделения прозрачные, желтых больше нет. Пока до аптеки не дошла, не лечилась. Это похоже на вирус?

Маргарита Александровна, ночью окна забыли закрыть, я вот думаю, может продуло просто?