Анализы на красную волчанку
Здравствуйте Много лет меня лечили от розацеа, но ничего не помогло совсем! Подозреваю,что у меня красная волчанка. "Бабочка" у меня с юношества, а после длительного хождения по соляриям и Захаров состояние лица обострилось - краснота сильная на всё лицо, краснота теперь всегда, периодически появляются и прыщи. Кожа на лице зимой сухая, остальное время года комбинированная. Кожа на руках почти всегда сухая, вплоть до трещин и появления экзем. Ногти последние пару месяцев стали менять форму, появились заломы посередине двух ногтей на руках. Также есть аллергические реакции. Последние полгода стали появляться боли в коленях. Повышенная утомляемость развилась последние три месяца, несмотря на 8- часовой сон чувствую недосып и усталость. Мне 40 лет. Стал подозревать, а не волчанка ли это. Поэтому хотелось бы знать, какие анализы сдать,чтобы установить, волчанка ли это и заподозрить её.
Здравствуйте! Лабораторный диагностический минимум при подозрении на СКВ - это ОАК, ОАМ, АНФ на клетках Нер2 и, при его высоком титре, ANA-иммуноблот, комплемент С3 и С4.