Консультация детского стоматолога /

Стоматит по всей ротовой полости и миндалинах. — вопрос №1524779

Доброго времени суток!
У девочек двойняшек, возрастом 1 годик, начался стоматит. Пшикала мерамистином и мазала метрогилом дента
Обезболивала ибупрофеном
Ночью начала сильно кричать, выгибаться, ничего не ест, вызвали скорую. По скорой сказали что это точно стоматит и что у неё на миндалинах он
Не подскажите мне, как поступать дальше?
Мне продолжать это лечение или менять его?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Можно продолжить орошение слизистой полости рта Мирамистин / 3 раза в день

Дополнительно обрабатывайте элементы Холисал гель / 2 раза в день

При выраженном беспокойстве можно дать Нурофен 5 мл / 2 раза в день

Питание щадящее, в измельчённом теплом виде, допаивайте водичкой, в течение дня
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, а вместо холисала, метрогил не пойдёт?
Меня напугали на скорой, что может перейти все в ангину. Это правда?

Педиатр
Так ещё может проявляться кандидоз слизистой полости рта, для точной диагностики необходим очный осмотр малыша педиатром

Холисал более широкого спектра действия
Клиент
Наталья Сергеевна, я поэтому и написала сюда, наш педиатр даже не стала отвечать мне на вопрос что мне делать и как лечить. Просто написала «я вообще-то в отпуске»
Педиатр
Прикрепите здесь фото
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла пожалуйста
Других симптомов нет? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, обязательно прикреплю, но чуть позже. Они спят.
Сопли есть незначительные у одной девочки
Жидкий стул у другой девочки

Детский ЛОР, ЛОР
Хорошо
Тогда жду фото горла
Стоматолог
Здравствуйте
Лечение у ва от стоматита верное,однако по вашему описанию может быть герпангина
Прикрепите фото образований,пожалуйста
Стоматит не может быть сам по себе еще и с таким проявлением
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
питьевой режим- отвар ромашки, нурофен бэби,мирамистин местно, холисал ,дентинейл натуре(чередовать,состав разный).Что при стоматите, что при герпетической ангине лечение по сути одно- НПВС,питье,антисептики. ОАК лучше сдать, осмотр педиатра тоже нужен. Стрептатест(аптечный) сделать не вредно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото в полости рта для лучшей оценки ситуации. Лечение правильное, стоматит лечится долго, в течение 10 дней, обильное питье можно чай с ромашкой, смазывать холисал (как обезболивающее и противовоспалительное), полоскания хлоргексидин 0,05 или мирамистин или обработка ватным диском обильно смоченным, если много высыпаний можно на 2-3 дня добавить асепта (обязательно смотрите инструкцию перед применением). Осмотр нужен, тк если герпетический стоматит добавить ацикловир(при консультации с педиатром), на жлементы наносить герпенокс