Консультация стоматолога /

Афтозный стоматит? Правильно ли лечусь? — вопрос №1355266

Здравствуйте, уважаемые врачи! 17 апреля появились какие-то желтоватые утолщения (на фото выглядят белыми) и язвы по бокам языка, внутри щеки, на дёснах, кайме губ (как при афтозном стоматите). Дёсны воспалились, кроме того, вылез тонзиллит (гной на миндалинах, красное горло). Горло потихоньку проходит, значительно больше беспокоит стоматит, сильных изменений за последние дни не заметил, больно есть, неприятно говорить. Температура, если не сбивать, в районе 38.0 (в начале один раз доходила до 39-39,5), после ибупрофена хорошо снижается и держится в районе 37-37,5.
В целом, думаю, что что-то бактериальное, либо аутоиммунное (за последние полтора месяца уже третий раз болею). Подскажите, пожалуйста, правильно ли я лечусь, действительно ли у меня афтозный стоматит, каков ваш прогноз?
Лечусь следующими средствами.
Стоматит:
1. Полощу горло ррополисом, содой, фурацилином, ротоканом.
2. Мажу дёсны и афты «Метрогил Дента».
3. Рассасываю «Имудон».
4. Орошаю афты мирамистином,
5. Мажу афты: фукорицином (кайму снаружи)/облепиховым маслом внутри.
6. Пью «Кагоцел».

Тонзиллит:
1. Орошение ангидаком.
2. Тонзилгон.
3. Бактериофаг.

Возраст: 24

Стоматолог
Здравствуйте.На фоне снижения иммунитета возможен вирусный стоматит.Содой полоскать не нужно,антисептиками более 7-10 дней тоже нельзя(далее только отвары трав шалфей ромашка и т д).Метрогил дента заменить на гель Герпенокс.Фукорцин тоже не нужно,остальное оставить.С тонзиллитом если есть гной/пробки на миндалинах обязательно к ЛОРу по мимо общего лечения он назначит промывания лакун на миндалинах и физиолечение.
Клиент
Анна, спасибо за ответ!

Стоматолог
Обязательно качественная гигиена полости рта утром и вечером,когда выздоровеете обязательно санировать полость рта у стоматолога-терапевта,пропить поливитамины и обратиться к иммунологу по поводу частых простудных заболеваний
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, скорее всего стоматит на фоне подения иммунитета и наличия вирусной составляющей. На мой взгляд, самолечение в такой ситуации не очень продуктивно и надо показаться на очный прием к врачу теропевту общего профиля и лечить основное заболевание , стоматит ,скорее всего лишь симптоматическое проявление на слизистой. В любом случае , я а мой взгляд ,содоввеиполоскания тут ненужны , только могут ухудшить ситуацию , Лизобакт вреда не аринесёт ,но лучьше подключить противовирусные препараты ,например Анаферон или что-то подобное. Метрагил Дента,тут безполезен и лучьше не зная точную причину происходящего, обрабатывать афты пародонтоцид гель, РОКС герпенокс, холесал если не очень будет жжечь, можно винилином обрабатывать и после еды и на ночь салкосерил дентальный гель. Делать ротовые ванночки Мирамистином или ромашка ,шалфей ,кора дуба. Перед применением препаратов,прочтите , пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний. И вызавите или покажитесь терапевту общего профиля. С стобилизацией ситуации с основным заболеванием ,должен уйти и стоматит. Только по фото и описанию ситуации,нельзя говорить конкретно о происходящем, можно давать лишь общие направления действий. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Вы бы взялись за лечение? Посмотрел клинику, в которой принимаете, мне не далеко. И ещё такой вопрос: парадонтацид гель, РОКС герпенокс, холесал, винилин - что-то одно нужно выбрать, верно?
Стоматолог
Тут можно чередовать эти препараты ,они все насколько разного действия . РОКС герпенокс, позиционируют ,как протвогерпетический препарат и противовирусный , пародонтоцид ,это травы всякие ,они в любом случае вреда не принесут ,хорошо заживляют ,впрочем ,как и винилин . Холесал ч имеет болезненость и работает ,как антибактериальный препарат. Салкосерил дентальный гель, снимает чувствительность и регенерацию тканей стимулируют. . начните с того , что можно купить в аптеке по нормальной цене. И обязательно всегда читайте внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Спасибо за доверие,но я ,если честно, очень не люблю слизистые . Хотя и приходится держать руку на пульсе и ориентироваться в ситуации. Моё основное направление деятельности ,это терапия, ортопедия и хирургия. Пациентов с такими проблемами сочетанными , отправляю в институт ММСИ, там есть вероятность попасть грамотному профильному специалисту , чтоб взяли соскоб со слизистой ,определили бактериальную , вирусную или грибковую составляющие,при поражении слизистой и подбирали бы лечение ,не в формате угадывания.
Клиент
Андрей, благодарю! Последний вопрос, подскажите, пожалуйста, вы порекомендовали чередовать эти препараты (гели), нужно делать это как-то так: пару раз в день одним, пару раз другим и т.д.? Возможно глупый вопрос, но решил уточнить :D
Стоматолог
Вопрос не глупый ,а совершенно логичный. Какой-то точной методички по применению ,не существует ( или она мне не известна)), и о судя по рассказам пациентов ,об их эмпирическом опыте пременения препаратов , обычно выбирается , что-то одно, так проще. Мне просто по отзывам и по составу нравится винилин , РОКС герпенокс и салкосерил . Холесал у кого-то вызывает жжение. Пародонтоцид ,кто-то хвалит при стоматите , но основное его применение ,это стобилизация травм слизистой. Салкосерил ,точно хорошо заживляет и снимает болезненность . Наверное, пробуйте чередовать РОКС , винилин . После еды и на ночь салкосерил. Что до холисала , то он однозначно показан при всех типах стоматита ,но многие жалуются на жжение . Поробуйте если будет хорошо работать то можно вместо РОКС герпенокс использовать. Винилин ,очень противный на вкус, это тоже не адо иметь ввиду. Если не пойдет ,просто замените ,чем-то другим из предложенных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо вам большое за консультацию и рекомендации, буду пробовать :)
Стоматолог
Здравствуйте,
если температура держится,улучшерий нет-сделайте аптечный стрептококковый тест (если + ,то надо антибиотик принимать,например Амоксиклав)
Имудон,Лизобакт-хоошо,сода-не надо,ротокан,фурациллин,прополис мираиистин-хорошо,
. «Метрогил Дента»-хорошо,можно плюсом Герпенокс
Снаружи лучше-ацикловир,
"Кагоцел»-эффективность небольшая

Тонзиллит:
1. Орошение ангидаком.
2. Тонзилгон.
3. Бактериофаг.-можно,но эффективность небольшая
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! А мазать ацикловиром рекомендуете в любом случае или только если очевидно герпес будет?
Стоматолог
если поражение явно негерпетмческое,конечно протмвоаипусная мазь не поможет