Консультация невролога /

Рассеянный склероз — вопрос №202225

Здравствуйте!
Диагноз рассеянный склероз начал проявлять с ретробушьварного неврита сначала левого глаза, через год повторилось с правым
Левый глаз потерян и практически ничего не видел.
В тот момент МРТ никаких очагов не показывало
Когда поехали и сделали обследование в Москве тогда нашли очаги и поставили диагноз
В моем городе по возвращению мне провели пульс терапию. Глаз не восстановился
После постановки диагноза ничего не беспокоило
Занималась спортом, плавала, работала, вышла замуж, родила ребенка, кормила грудью все было хорошо. Сейчас плохо. Не могу ходить без коляски ребенка, надо за что то держаться. Такая ситуация уже года 2. Особенно беспокоит левая нога.
В июне прошлого года прокапала гормоны 5 дней метилпреднизолона 1000 мл вв
Стало чуть меньше шатать. Но ходить самостоятельно не могу.
Что скажете? Ваш вердикт?

Невролог
Здравствуйте. Вы получаете препараты, профилактирующие обострение рс? Метилпреднизолон нужно только при обострении принимать. Если есть спастичность, можно ботулинотерапией откорректировать.
Невролог
Добрый день. Прикрепите результаты МРТ к вопросу.

Клиент
Артём, я прикрепила к вопросу последние свои обследования
Не знаю удобно ли будет их посмотреть
Если не получится, дайте пожалуйста знать
Офтальмолог
Здравствуйте, какие препараты вы используете? Мрт заключение можете прикрепить?
Клиент
Иван, здравствуйте!
Я прикрепила файлы к своему вопросу
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Спастичность есть?
Клиент
Анжела, доброе утро
Что вы имеете ввиду?
О чем говорите?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Бывают ли непроизвольные, резкие сокращение мышц конечностей в состоянии движения, с выраженным болевым синдромом?
Клиент
Анжела, нет
Бывает трСутся ноги приходьбе
Клиент
Анжела, нет
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Вы должны наблюдаться в центре демиелинизирующих заболеваний, он есть в каждом городе (может быть кабинет при областной больнице). Там назначается профилактическое лечение специфическими препаратами. Препараты получаете бесплатно по месту жительства. Если чувствуете ухудшение, тогда лучше направить документы в федеральные центры для последующей госпитализации. Можно собрать документы на МСЭ для установления группы инвалидности