Рассеянный склероз

Здравствуйте! Диагноз рассеянный склероз начал проявлять с ретробушьварного неврита сначала левого глаза, через год повторилось с правым Левый глаз потерян и практически ничего не видел. В тот момент МРТ никаких очагов не показывало Когда поехали и сделали обследование в Москве тогда нашли очаги и поставили диагноз В моем городе по возвращению мне провели пульс терапию. Глаз не восстановился После постановки диагноза ничего не беспокоило Занималась спортом, плавала, работала, вышла замуж, родила ребенка, кормила грудью все было хорошо. Сейчас плохо. Не могу ходить без коляски ребенка, надо за что то держаться. Такая ситуация уже года 2. Особенно беспокоит левая нога. В июне прошлого года прокапала гормоны 5 дней метилпреднизолона 1000 мл вв Стало чуть меньше шатать. Но ходить самостоятельно не могу. Что скажете? Ваш вердикт?

Здравствуйте. Вы получаете препараты, профилактирующие обострение рс? Метилпреднизолон нужно только при обострении принимать. Если есть спастичность, можно ботулинотерапией откорректировать.

Добрый день. Прикрепите результаты МРТ к вопросу.

Артём, я прикрепила к вопросу последние свои обследования
Не знаю удобно ли будет их посмотреть
Если не получится, дайте пожалуйста знать

Здравствуйте, какие препараты вы используете? Мрт заключение можете прикрепить?

Иван, здравствуйте!
Я прикрепила файлы к своему вопросу

Здравствуйте. Спастичность есть?

Анжела, доброе утро
Что вы имеете ввиду?
О чем говорите?

Бывают ли непроизвольные, резкие сокращение мышц конечностей в состоянии движения, с выраженным болевым синдромом?

Анжела, нет
Бывает трСутся ноги приходьбе

Анжела, нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы должны наблюдаться в центре демиелинизирующих заболеваний, он есть в каждом городе (может быть кабинет при областной больнице). Там назначается профилактическое лечение специфическими препаратами. Препараты получаете бесплатно по месту жительства. Если чувствуете ухудшение, тогда лучше направить документы в федеральные центры для последующей госпитализации. Можно собрать документы на МСЭ для установления группы инвалидности