Что вас беспокоит?

Горло болит

Добрый день , ребёнку 6 лет с 6 февраля заболело горло полоскали солью, ромашкой. Соплей не было нос аквамарис ом промывали. Жаловался, что горло болит. Посмотрела горло по задней стенки шишки к рупные, в миндалинах белый налёт. Один раз было утром кашлял и выпал из миндалина белый комок. Болел с 6 февраля и по сей день беспокоит першение и кашель , иногда после улицы или торговых центров на следующий день по утрам горло болит. Сдали бак посев. У ребенка высеяли бактерии. Доктор нужно их лечить или нет? Горло продолжать промывать?

Брадикардия, нарушения ритма сердца, поликистоз почек, ИМВП, гастрит.
6 лет
3 Апреля 2024·Просмотров: 116·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите результаты мазка и фото горла к вопросу

Анна Юрьевна, добрый день результат прикрепила

Анна Юрьевна, доктор горло не получается сфотографировать. По задней стенки шишки крупные с февраля месяца не проходят

Бывают ли окрашенные: желтые/ зеленые корочки в носу?
Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

Ребенок привит вакциной превенар?

Анна Юрьевна, корочки бывают в основном жёлтые, прививок нет ни одной даже бцж. Ребёнок часто болеет.

Анна Юрьевна, бывает храпит

Анна Юрьевна, насморк тоже бывает особенно в холодную ветренную погоду

Превенар обязательно необходимо поставить ребенку, это доказанный способ профилактики синусита отита и пневмонии, которые может вызвать пневмококк, выделенный у вас в мазке

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения корок до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте противостафилококковую мазь Супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 7-10 дней.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо доктор. Антибиотики ребёнку не нужны?

Нет, антибиотики внутрь ребенку не нужны

Дополнительно сдайте общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок

Анна Юрьевна, спасибо большое. Обязательно сдадим

Принятый ответ

Здравствуйте
В мазке Стрептокк пневмония на верхней границе нормы
Учитывая длительные симптомы - бактерию лучше пролечить

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Какой вес ребенка?

Маргарита Александровна, антибиотики не принимали вес 19 кг

Начните Амоксиклав из расчета 50мг/кг в сутки - 950 мг в сутки - 475 мг 2 раза в день

Суспензия 400мг/5мл - 5,9 мл 2 раза в день

Маргарита Александровна, сколько дней принимать?

7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно для санации используются антибиотики системно , антибиотики для местного применения не так эффективны оказываются. Также важно принимать симбиотики

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.