Запор 4 дня
Стула нет 4 дня, слабительные не помогают. Болей нет, есть чувство распирания слева, умеренное. Рвоты нет, температуры нет. Помимо пробовала и массаж и гимнастику-не помогает. Может ли быть кишечная непроходимость без болей?
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
Раньше беспокоили запоры?
газы отходили /отходят?
Дмитриевна, запорны с детства. Периодами.
Какие слабительные принимали?
Полина Дмитриевна, позавчера на ночь Пикодинар 15 капель, эффекта не было. В 17:00 сделала клизму, через 10 минут просто вышла коричневая вода. Сегодня Микролакс. Вышло, но очень мало
Полина Дмитриевна, сейчас поднялась температура 37,4
Кишечник обследовали ранее для уточнения причины запоров?
Нет. Планировала сделать ирригоскопию
Рекомендую пройти обследования:
- клинический анализ крови
- кал на скрытую кровь методом ИМХ
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин.
Контроль температуры тела, при повышении до 38С и выше обратиться очно за медицинской помощью. Если газы отходят при отсутствии стула, то данное состояние не указывает на кишечную непроходимость.
Рекомендую разово воспользоваться микроклизмой (микролакс)
дальнейшее лечение:
- достаточный питьевой режим
-достаточный двигательный режим
-питание по принципу гарвардской тарелки, включить в рацион больше киви, чернослива, кураги
-фитомуцил по 1 пак 3 р в день до еды длительно до нормализации стула
- минеральная вода Донат Магний по полстакана 2 раза в день до еды
-при отсутствии стула более 3 дней таб Фитолакс разово или микролакс клизма разово
Сейчас я уже 2 недели ежедневно пью Нутрифайбер, 1 мерная ложка в день. Продолжать?
Правда,что киви нужно есть прямо с кожурой?
Нутрифайбер может закреплять стул, лучше пока не принимать. Киви лучше чистить от кожуры
Так зачем тогда мне Нутрифайбер от запоров назначили?
у каждого доктора свой подход к лечению заболеваний в зависимости от его знаний и опыта.