Консультация невролога /

Боль по задней и боковой поверхности бедра — вопрос №2022486

Добрый день! 12 марта было плановое кс, первая беременность, 38 лет. Примерно с прошлого понедельника начала беспокоить боль в левой ягодице, идущая вниз по ноге сзади (думаю, связано с уходом за ребенком, наклонами, поднятиями). Также был дискомфорт в районе тазобедренного сустава. Состояние было терпимое. В среду ходила к хирургу, сказал, что это ишиас. В дополнение: с 2020 года страдаю болезненным остеохондрозом шейного отдела (боль в руках), поэтому назначила себе такое же медикаментозное лечение при защемлении седалищного нерва (раз это ишиас). Аркоксиа 90мг, мидокалм 150 мг, мильгамма, диклофенак гель. В прошлый четверг дочка сильно капризничала, часто вставала к ней, поднимала, качала, ситуация усугубилась. Теперь не могу опираться на левую ногу, сразу острая боль от копчика и ниже через ягодицу, также добавилась боль по внешней поверхности бедра (как бы от сустава) и вниз почти до колена. Это добавилась травма сустава или ещё и бедренный нерв?(( практически не могу ухаживать за ребёнком, помочь некому. Гв нет, потому что начала принимать препараты. С такой болью еле передвигаюсь по квартире, на улицу выйти вообще невозможно. Со вчера добавила иппликатор Кузнецова, лежу по 15 минут несколько раз в день. Вроде, сильные препараты, ограничила нагрузки с ребёнком, и прогресса в состоянии никакого. Как убрать этот сильный болевой синдром? Правильное ли лечение? Нужно ли добавить что-то ещё? Если принять ибупрофен или нурофаст, снимет ли это болевой синдром хотя бы на пару часов, чтобы можно было "доковылять" на очный приём к врачу? Или данные препараты бесполезны при невралгии? Уже в полной депрессии и панике от ухудшающегося состояния, травмирующий фактор (в виде новорожденного) убрать невозможно на время для восстановления...

Возраст: 38

Хронические болезни: Остеохондроз

Невролог, Детский невролог
Добрый день, Мидокалм 150 мг сколько раз пьёте в день? По лечению добавляем дексаметазон 8 мг 2 дня, затем по 4 мг 4 дня, внутримышечно, если нет возможности, то в таблетке
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Травмы тазобедренного сустава у вас, вероятнее всего это корешковый синдром от сдавления протрузией или грыже нервного корешка. Для более точной диагностики необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела.

- продолжить Мильгамма
- продолжить Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 3 раза вдень
- продолжить Аркоксиа 90 мг по 1 таблетке утром после еды
+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 6 дней
+ Габапентин 300 мг по 1 капсуле вечером - 10 дней, при сохранении болевого синдрома увеличить до 2-х капсул в день.

Клиент
Александра Андреевна, спасибо за ответ! Будет ли дексаметазон в таблетках эффективен или все же лучше уколами?
Невролог, Рентгенолог
Нет, заменять на таблетки не надо, эффект не равнозначный. Дексаметазон надо именно колоть внутримышечно. Объем маленький, вы даже сами можете уколоть. Так как препарат может вводиться и внутривенно, и внутримышечно, и подкожно, и внутрикожно, то даже не переживайте что можете не туда попасть и что-то произойдет. Куда бы ни попали - препарат усвоится организмом.
Клиент
Александра Андреевна, спасибо за пояснение. Значит, придётся попробовать уколы.
Невролог
Здравствуйте! Вам необходимо успокоиться , тревожность только усилит болевой синдром. Если эффекта от нпвс не будет в течение 10 -15 дней , добавить прегабалин или габапентин ( по рецепту )
Невролог
Здравствуйте! Продолжите прием аркоксия , мидокалм 150 мг х 3 р в день- 10 дней, мильгамма.
+ добавьте дексаметазон по схеме:
1 день - Дексаметазон 8 мг (2мл)
2 день - Дексаметазон 8 мг (2мл)
3 день - Дексаметазон 4 мг (1мл)
4 день - Дексаметазон 4 мг (1мл),
Клиент
Натия Нодаровна, спасибо за ответ! Видимо, придётся проколоть дексаметазон.
Невролог
Да, лучше проколите, станет легче Вам.
Клиент
Натия Нодаровна, а можно ли совмещать НПВС и дексаметазон?
Невролог
Да, совмещать можно, единственное колите после еды и принимайте омез 20 мг по 1 кап х 2 р в день за 30 мин до еды.
Клиент
Натия Нодаровна, добрый вечер! Сегодня начала инъекции Дексаметазона, а он, оказывается, гормон. То есть от него будет прибавка веса? Или от таких доз не будет?
После беременности, наоборот, хотелось бы похудеть, а не ещё сильнее растолстеть((
Невролог
Добрый вечер! Нет, не переживайте! Вы его проколите коротким курсом и прибавки в весе не будет.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Вам нужно сделать МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника, нужно уточнить что и как давит на корешки. Сейчас я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном, результат если будет, то сразу.
Только глюкокортикостероиды (дипроспан, Дексаметазон, преднизолон) нельзя с НПВС принимать, большая нагрузка на ЖКТ, поджелудочную, риск кровотечения.
Клиент
Маргарита Алексеевна, добрый вечер! То есть если подключать дексаметазон, дипроспан, то аркоксиа нужно исключить из приёма?
Невролог
Обязательно, в дни приёма гормонов НПВС нельзя.
Клиент
Спасибо за пояснение!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть возможность делать инъекции ?
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте! Да, я могу сама себе колоть внутримышечно, только с помощью пистолета. Раньше так получалось.
Невролог, Терапевт
Коротким курсом Дексаметазон 8 мг в/м-3 дня , затем 4 мг -3 дня , 2 мг -3 дня и на 10 день отмена . На фоне инъекционного лечения вам станет легче . Не болейте !
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо!