Консультация педиатра /

Промывание носа у ребенка — вопрос №2022561

Добрый день, ребенку 1.9 месяцев. Хотела уточнить про промывание носика аквалором. Промываем каждый день 1-2 раза, после прогулок. И ночью малыш похрапывает, педиатр советовала хотя бы раз в день промывать. Но в основном раствор из носа обратно не вытекает, стекает по горлу. Я что-то задумалась насколько это безопасно, он же соленый? Аквалор душ выбран по возрасту.

Педиатр
Здравствуйте! В идеале промывать нос так, чтобы раствор вытекал из другой ноздри, можно взять обычный шприц без иглы и физ.раствор, голову при этом никуда не запрокидываем.

Если отмечается храп, заложенность носика длительное время, рекомендуется очный осмотр лора.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Для ребенка это безопасно, если промывание классическим раствором АкваМарис ( АкваЛор )

При наличии храпа, покажите ребенка детскому ЛОР - врачу для оценки наличия аденоид
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Промывание носа солевыми растворами абсолютно безопасно . Вреда не нанесёт.
Если насморк , храп более 14 дней . Осмотр лор врача .
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Применение физиологического раствора безопасно можете принимать и утром и вечером учитывая возраст ребенка не советовала бы Вам принимать души и балконы под давлением в связи с тем, что ребенок такого возраста не может должным образом высмаркиваться и учитывая давление баллона физ.раствор может попасть в уши и это чревато дальнейшими развитиями отитов. Рекомендую принимать физ раствор и закапывать обычный пипеткой по 2-4 кап в носик утром и вечером это более безопасный и эффективный метод
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, физраствор изотоничен, изоосмотичен, не переживайте. Аквалор по возрасту - тоже изотоничен, стерильный. Вот водой промывать - это больно, потому что там как раз солей не хватает для изотоничности. Не переживайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.