Запах гноя при глотании
Болела месяц назад, все прошло. Но 2 недели назад появился запах из горла. Кариес есть, но изо рта запаха нет.Именно где-то в горле. Сопли прозрачные. На желудок не жалуюсь. К лору запись через 2 недели. Может мне сдать какие-то анализы, либо начать пить антибиотик?
Здравствуйте.
Боль, дискомфорт, сухость со стороны горла не беспокоят?
Бывают белые пробки на миндалинах? Или были во время болезни месяц назад?
Екатерина, боли нет, сухость иногда, но я курящая. Во время болезни было только покраснение, и неделю болело
Нужен очный осмотр, что бы оценить состояние миндалин, наличие казеозных масс. Иногда пробки не появляются на поверхности, находится в области нижнего полюса или глубоко в миндалине.
После осмотра при неотделимости доктор может назначить мазок из зева на микрофлору, кровь на АСЛО, СРБ.
Если лор не увидит причину запаха изо рта, тогда направит к другому специалисту, в первую очередь гастроэнтерологу, стоматологу
Здравствуйте
Запах непосредственно из горла может быть при наличии казеозных масс в лакунах миндалин. Учитывая что миндалины гипертрофированы (увеличены), лакуны миндалин широкие.
Вероятно что казеозные пробки периодически появляются.
Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно проходить аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 5-7 сеансов количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Возможно также в сочетании проведение фонофореза с различными лекарственными средствами на небные миндалины.
Конкретно месяц назад чем болели?
Острая респираторно-вирусная инфекция?
Или острый тонзиллофарингит на фоне бактериальной инфекции?
Анализ крови на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор не сдавали?
Слизь из носоглотки прозрачная?
Часто ли присутствует стекание слизи по задней стенке глотки?
И не ощущается ли запах в носу?
Кристина, болела орви, пила противовирусные, леденцы для горла, полоскала фурацилином с ромашкой пару дней, и аброксол от кашля. Болела пару недель, антибиотики не принимала, т.к температуры не было. Слизь по носоглотке стекает часто. Но запаха из носа нет, при обычном вдохе и выдохе. Анализы никакие не сдавала
Кристина, гланды рыхлые лет с 15, как переболела ангиной. Но всегда чистые, без пробок
Принятый ответ
Необходимо смотреть миндалины, чтоб исключить всё же наличие казеозных масс внутри лакун. Попробовать промыть на приёме.
И сдать анализ крови на антистрептолизин-О и ревматоидный фактор.
Если данная проблема будет исключена.
То дальше необходимо исключать патологию у гастроэнтеролога и стоматолога.