Консультация гинеколога /

Полип железисто-фиброзный — вопрос №202259

Делали гистероскопию с рдв,в выписке написали гиперплазия эндометрия,а в результатах железисто-фиброзный полип.Назначили гормоны на 3 мес.,можно обойтись без них?Мне 32 года детей нет,но очень хочу...Боюсь побочек от гормонов.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Если у Вас регулярный цикл и по узи после удаления все в норме (сделайте на 7-10 день следующего цикла), то по поводу полипа принимать гормоны нет смысла, он (в отличии от гиперплазии) не гормонзависимое образование. И если опять появится то удалять его надо методом гистерорезектоскопии, тогда вероятность повтора крайне мала. А гормоны на него никак не повлияют.
Клиент
Олег, контрольное узи сделала.Структура миометрия неоднородная,эндометрий 8мм,структура неоднородная,эндоцервикс 5мм однородный структуры,Заключение у/з признаки гидроперитонеумаЧто мне делать?Врач которая делала узсказала через 3 мес.прийти.помогите пожалуйста
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Можете через 2 месяца после удаления полипа планировать беременность. Сейчас начинайте принимать метафолин по 400 мкг вместе с мужем (это усвояемая форма фолиевой кислоты). Принимается за 2 мес до зачатия и первые 12 нед беременности. Так же можете проверить вит Д или просто принимать его, как вариант Аквадетрим по 5-10 кап ежедневно, так как практически у всех есть его дефицит и его недостаток тоже негативно влияет на вынашивание.
Клиент
Олег, а то что структура миометрия и эндометрия неоднородные-на узи сказали может ножку оставили и не удалили
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Что миометрий неоднородный ничего страшного, неоднородный эндометрий может быть признаком хронического эндометрита. Часто есть изменения которые носят хронический характер и не требуют лечения. Например неоднородность миометрия может быть признаком не выраженного аденомиоза (просто есть признаки когда аденомиоз явно выражен и по узи мы пишем тогда аденомиоз). Сейчас планируйте беременность, а потом будет видно если ножка осталась со временем сформируется .
Клиент
Олег, спасибо Вам большое за консультацию!