При полипе в матке можно ли посещать сауну и спа процедуры

добрый день, подскажите, при полипе в матке можно ли посещать сауну и спа процедуры, такие как инфракрасная сауна, хаммам, соляная пещера, посещать бассейн? Также делаю лазерную эпиляцию тела, можно ли проводить или приостановить процедуры? Узи делала, анализы сдавала у гинеколога. У меня обнаружен полип после повторного УЗИ и назначен Дюфастон на 3 цикла , а потом нужно прийти на повторное обследование и если остался, то удалять хирургически, грамотное ли лечение назначено, что можете посоветовать? Возможно, порекомендуете проверенных специалистов и клиники в Санкт-Петербурге. Спасибо

впч, сколиоз, миопия, хр. гастрит
34 года

Принятый ответ

Доброго дня!
Да, сауны, бассейн, лазерную эпиляцию - все можно.
В настоящее время не доказано влияние тепловых процедур на рост таких образований, как полипы.
Дюфастон - препарат, который на самом деле ни каким образом не вылечит ваш полип.
По современным рекомендациям, стоит переделать УЗИ в следующем цикле на 5-7 день менструального цикла. И, если уже полип сохраняется, то удалить его, но под контролем гистероскопа. Данная операция называется гистерорезектоскопия. Она позволит удалить весь полип целиком и проконтролировать место его роста, чтобы избежать повторного роста полипа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Евгения, полип обнаружен на втором УЗИ, кто его удаляет и как выбрать подходящего специалиста?

Удаляет врач гинеколог.
Вам желательно узнать, в каких клиниках проводят именно ГИСТЕРОРЕЗЕКТОСКОПИЮ.
Уточните, проводят ли такую процедуры в гинекологическом стационаре в больнице по вашему месту жительства. Если нет, то можно обратиться в частные клиники.

Принятый ответ

Добрый день.
При полипозе лучше не применять тепловых и иных физиотерапевтических процедур, они противопоказаны.
Если полип достоверно установлен, дюфастон не произведет на него никакого воздействия. Полип нужно просто удалить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь, скажите, пожалуйста, какая тактика лечения рекомендована, гистерорезекция? Кто проводит, что назначают?

Гистерорезекция или просто выскабливание, оно ничем не хуже.
назначают - сразу после процедуры - сокращающие, можно с 1 дня начать один из КОК на 3-6 месяцев для профилактики рецидивов.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличии подтвержленного полипа посещение тепловых процедур противопоказано
И истинные полипы не уходят самостоятельно под действием дюфастона
Это толко оперативное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Все мероприятия можете посещать,противопоказаний нет. Дюфастон при полипе не поможет, повторите узи на 5-8 день цикла, если также полип увидят, то только оперативное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте. Часто причиной образования полипов является преобладание эстрогенов ого компонента.
Если ваш полип больше 1 см, то его нужно удалять при помощи гистерорезектоскопии.
Бани, сауны рост полипа не провоцируют.

Здравствуйте. Всемэти процедуры можно проводить..но ни Дюфастон, не какие-то другие препараты не влияют на полип. Его только удалять. Не тратьте время на консервативное лечение, оно бесполезно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Асиет, спасибо, подскажите, может ли самостоятельно полип уйти?

Нет