Консультация гинеколога /

Плохое самочувствие при полипе эндометрия — вопрос №1207208

У меня полип эндометрия(1,5 где-то) и я плохо себя чувствую, когда начинаются месячные. У меня мазня в последние 2 месяца ДО и ПОСЛЕ месячных(раньше мазня была ПОСЛЕ), так же голова болит, слабость, иногда давление и пульс поднимаются, и сонливость - это все во время месячных. Это "норма" при полипе эндометрия? Это не раковый полип? А то боюсь чего-то.. его удалять буду через месяц - готовлюсь!

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, это просто появления ПМС, никакого отношения полип к этим симптомам не имеет. Не переживайте за рак, полипы, чаще всего, доброкачественные образования
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Поскольку "раковых полипов" не бывает, в его отсутствии можно быть уверенной.
Полипоз эндометрия тоже не сопровождается такой симптоматикой. Это, возможно, следствие повышенной кровопотери и/или циклических изменений в организме вообще.
После удаления полипа и на фоне противорецтдивной терапии (скорее всего, назначат один из КОК) все это пройдет.
Принятый ответ

Клиент
Игорь Игоревич, а ведь на гистологию отправляют, чтобы понять, какой полип. А зачем это?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Несколько шире - на гистологию отправляют, чтобы узнать, что в соскобе вообще и уточнить совпадение клинического и патологоанатомического диагнозов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Мазня - для полипа характерна. Все остальное - не полип. Так ваш организм реагирует на менструацию , на гормональные скачки. Это носит название ПМС.
По узи нельзя сказать какой полип. Но обычно это доброкачественная история. Ответ даст только гистологическое исследования после его удаления. Он никуда не денется сам, в обильные менструации, мазня будут постоянными вашими спутниками. Соберитесь с силами и удалите его оперативно, это не страшно!
Принятый ответ
Гинеколог
Анна, здравствуйте. Такие симптомы полип не дает, это просто ПМС. Полипы обычно доброкачественные, гистология скажет точно. Не переживайте, из-за полипа могут быть мажущие периодические выделения. Как уберете его, это пройдет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, полип может только вызывать нарушения менструального цикла. Давление, слабость и головная боль никак не связаны с ним. Заболевание это доброкачественное, не онкология.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, но у меня такое состояние во время месячных только.
Акушер, Гинеколог
Это никак не связано с наличием полипа. Но полипы часто появляются на фоне гормонального сбоя, который так может быть причиной вашего плохого самочувствия. Необходимо после удаление полипа обследование гормонального профиля и лечение.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет раковых полипов. Есть простой, железистый полип, корый нужно удалять
Клиент
Асиет, а зачем на гистологию отдают?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это объязательно. Все отделяемое из всех органов необходимо отправлять на гистологию
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип может давать мазню, кровотечения, но все остальные симптомы - это симптомы пмс.
В любом случае - полип нужно удалить, ничего хорошего в нем нет
Клиент
Алёна, а ПМС не страшно вообще? вдруг причина серьезнее
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пмс бывает разной степени вплоть до приступов эпилепсии. У вас легкая форма, поэтому не страшно.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, это не рак, нужно удалить полип