Консультация лора /

Кровь после удаления полипа — вопрос №1886209

Здравствуйте, дорогие врачи, в марте 2023-го года удалили полип из носа скальпелем, сама хотела лазером, но в больнице врачи убедили на скальпель. Операция прошла быстро, крови было много, в последующие дни образовалась корочка, после отделилась и все нормализовалось, поверхность стала розовой и гладкой. Но вот спустя год сегодня я почувствовала вкус крови, и заметила, что на этом же месте немного кровит, не прям кровит, а если пальцем тронуть - кровь мажется, + образовываются и выходят сопли (корочки) с кровью с этой же ноздри. Смотрела, вроде новообразований нет, лишь кровь и раздражение при вдохе в этом месте.
Стоит ли беспокоиться? Боюсь, что осталась травма и теперь может развиться рак, жалею, что не удалила лазером, а послушалась врачей

Возраст: 22

Хронические болезни: Тревожное расстройство с паническими атаками

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, к сожалению тут невозможно сказать что там без осмотра. Лучше всего очно показаться врачу и сделать эндоскопическое исследование носа.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
К сожалению без осмотра точно не определишь причину данных жалоб.
Вам необходимо очно обратиться к ЛОР-врачу для осмотра, желательно с возможностью эндоскопического осмотра носа, носоглотки.

Сразу могу успокоить, что способ физического воздействия во время оперативного лечения в настоящее время особой роли не играет. Поэтому не переживайте, что делали операцию скальпелем.

Пока в нос можно симптоматически использовать аквамарис плюс. В носу не манипулировать и корочки не отдирать.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна, скажите, а эндоскоп обязателен? Просто это место у меня не где-то внутри, а почти рядом у ноздрей, я могу и в зеркало видеть
ЛОР, Детский ЛОР
Если у входа в нос, то необязательно.
Сфотографировать получится?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сфотографировала, но не особо видно, посмотрите пожалуйста
Вообще это место у меня после операции выглядело более красным, нежели розовым, это значит слизистая истончилась?
ЛОР, Детский ЛОР
Каких-то явных образований нет. Можно попробовать на это место наносить метилурациловую мазь 2 раза в сутки или ставить тампоны с облепиховым маслом на 15-20 мин, если нет аллергии до заживления. Корочки не сдирать, в носу не манипулировать. Если будут сохраняться симптомы, то обязательно очно к ЛОР-врачу.

Конечно, после удаления новообразования на этом месте скорее всего есть локальная атрофия слизистой, рубцовые изменения. Это естественно.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Скорее всего лопнул небольшой сосудик
Такое может быть на фоне сухости слизистой оболочки

С целью увлажнения и регенерации слизистой начните Метилурациловую мазь на 1/4 ватного диска 2 раза в день - 10 дней
Нос орошайте Аквамарис плюс по 2 дозы 6-8 раз в день - препарат с дексапантенолом в составе, оказывает увлажняющее и регенерирующее действие
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ, а подскажите пожалуйста, вместо аквамариса подойдёт ЛАРИ НОРМ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, можно его
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Походе, что кровит с перегородки,а не с места,где обычно полипы. Вы бы его не увидели.
Важно посетить лор врача, возможно янудно прижечь сосуды. Обычно такое бывает при сухости слилистой или повышении артериального давления
Слизистую носа смазывают мазью Метилурацил 1 раз в день 7 дней

Для крепления сосудистой стенки обычно принимают Аскорутин по 1 таб 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер