Консультация психолога /

Не хочу работать — вопрос №202301

Парень. 24 года. Уже пол года без работы. Появились проблемы со здоровьем.

Нет никакого энтузиазма, желания и мотивации работать. Везде платят копейки. А работать за еду не вижу смысла, ведь я могу жить с родственниками и они покормят и оденут. Никто из моих знакомых, которые работают на обычной работе не добился успехов в жизни, никто не купил дорогую машину, квартиру (если и есть жильё, то это ипотека или родственники). Максимум на что они зарабатывают, так это на поездку в Турцию по горящей путёвке.
Задумывался о бизнесе, но понимаю, что без серьёзного капитала ничего не получится. Налоги, конкуренция, аренда, постоянные переживания, а ещё если деньги заёмные в банке, то 98%, что кроме долгов и переживаний ничего не заработаешь. Есть знакомый которыЙ влез в долги под бизнес и сейчас в полной ж***, работает днём в Макдаке, ночью грузчиком.
Жалкое существование в итоге, как Белка в колесе крутится и все деньги относит в банк, а бизнес не принёс и 100руб.
Я бы очень хотел поступить на госслужбу и воровать бюджет, прикрываясь сетью салонов красоты или каких нибудь магазинов, как это все делают в нашей стране, но родился не в той семье, к сожалению. Продвинуть меня не кому.
От осознания всего этого у меня развивается глубокая депрессия, ничего не хочу делать. Плюс появляются всё новые проблемы со здоровьем, полагаю, что это психосоматика.

Подскажите что мне делать? Как наладить свою жизнь?

Психолог
Здравствуйте! Вы правы, можно и не работать, когда есть возможность, это советское влияние исторического прошлого, что все должны работать. Но вы заметили, что невероятно много труда уже заменяют роботы, поэтому заставлять вас никто не будет. Найти занятие - это скорее для интереса, для ощущений (что нужен, что развиваешься и т.д.). Постарайтесь обращать внимание не только на случаи неудач, случаев успеха не меньше, поверьте)) Важно сейчас искать занятия (не обязательно за деньги), чтобы найти себя, что ВАМ нравится, что цепляет именно вас, не ваших знакомых, а ВАС внутри что-то отзывается, вот там и попробуйте себя, не понравилось, еще попробуйте другую сферу, заодно избежите депрессии и психосоматики!) А там и "чудеса" начнутся с деньгами, они начнут легко к вам приодить, и родных заодно отблагодарите потом. Это закон, там где тяжело, не может быть легких денег, тем более много) У всех разное понятие тяжело, но по ощущениям вам должно быть позитивно, вы должны видеть плюсы в своем занятии, приятные моменты. Я знаю врача, которой нравилось носить халат, она ходила на работу с радостью)), сейчас ушла в частную клинику и вместо копеек уже живет ооч достойно. Все очень быстро сейчас меняется, не предугадать чем вы можете зарабатывать, что завтра станет востребованным, чем обернется хобби, ищите "свое", для хороших эмоции, и все у вас будет как во вдохновляющих биографиях успешных людей.