Расширенное исследование генов системы гемостаза

Добрый день. Сдала анализ "расширенное исследование генов системы гемостаза ". В 7 из 12 позиций обнаружены варианты полиморфизма. Есть ли среди них те, которые приведут к замершей беременности? Нужно ли что-то принимать при планировании беременности (с момента овуляции до месячных- в случае не наступления беременности либо с момента овуляции и всю беременность)? Одна замершая беременность 6 недель. Причина не выяснялась.

Хронических болезней нет. Лишнего веса нет. Не курю и не курила. Алкоголь не употребляю совсем. Вены в порядке, варикоза нет. Два месяца назад Была замершая беременность на сроке 6 недель. Несколько раз в месяц болит голова.
35 лет

Здравствуйте, по приложенному скринингу генетических тромбофилий не выявлено. FV FII в нормозиготе. Риски тромбозов низкие , если нет никаких других отягощающих обстоятельств. На вынашивание беременности, зачатие и тромботические осложнения носительство полиморфизмов никак не влияет.
Специальное обследование после одной замершей беременности не требуется. Это может ,к сожалению, случаться у клинически здоровых женщин.
Все хронические заболевания важно держать в стадии компенсации, пролечить очаги инфекции при наличии , проверить ферритин как показатель запасов железа, состояние эндометрия, функцию щитовидной железы ( ТТГ , Т3, Т4 св, анти ТПО).

Анастасия Сергеевна, добрый день. Сдавать дополнительно анализы нет необходимости (гомоцестеин , протеин, гемостограмму ит.д)? Судя по описанию генетика, в генах где есть мутации , из-за них не усваивается фолиевая кислота и ген PAI 1,как раз влияет на остановку развития беременности. Правильно ли я поняла?

Принятый ответ

Причинами замершей беременности в целом полиморфизмы не являются. Кроме FV и FII не рекомендованы к обследованиям и их обнаружение на тактику и принятие решения лечения не влияет. У большого процента населения они обнаруживаются в качестве носительства.
Значение для профилактики ВТЭО ( не для профилактики неудачи беременности ) имеет индивидуальный анамнез : ЭКО, тромбозы в прошлом, отягощенная наследственность по тромбозам глубоких вен и ТЭЛА, возраст, ожирение, вредные привычки, наличие тромбофилий высокого риска.
При трёх и более замерших беременностях на раннем сроке имеет смысл обследоваться на антифосфолипидный сидром