Лечится ли хронический аднексит?
Здравствуйте . По УЗИ врач гинеколог поставила диагноз хронический двусторонний аднексит, обострения не было, анализы на инфекции чистые . Может ли это стать причиной бесплодия? В каком направлении двигаться? Лечится ли аднексит? Если хроническая форма
Добрый день! По узи конечно можно предполагать хронический аднексит, но чаще это бывает когда уже довольно запущенное состояние и чаще всего это гидросальпинкс (жидкость в трубе) или более выраженные изменения (но они проявляются болями и температурой). В большинстве случаев даже при наличии спаек аднексит по узи не диагностируется.
С другой стороны нормальные анализы и отсутствие жалоб не гарантирует, что все нормально. Часто пациенты обращаются для выполнения лапароскопии с одной жалобой - на бесплодие , при этом у них все идеально и жалоб нет и анализы на все в норме. А на лапароскопии все в спайках и трубы непроходимы.