Подострый аднексит
Добрый день! Мне 51 год, месячных не было уже больше года, перименопауза, есть миомы. На днях подмерзла, посидела на холодном минут 10, после этого появилась тянущая боль внизу живота. Никаких других проявлений болезни не было. Пошла к гинекологу. Врач после осмотра и УЗИ написал диагноз подострый двусторонний аднексит. Со слов врача, при осмотре воспаления он не увидел, на УЗИ яичники немного светлые. Выписал мне свечи с индометацином 50мг по 1 в сутки (5-10 дней), свечи Овипол Клио 10-15 дней. На индометацин была плохая реакция, я позвонила врачу с просьбой заменить лекарство. Он заменил на бускопан, так же по 1 шт. в сутки. Я засомневалась, правильная ли это замена, т.к. про бускопан по информации из интернета спазмолитик. Хотелось бы услышать ваше мнение, адекватная ли это замена. И достаточно ли такого лечения? Еще смущает то, что врач не взял мазок. Или в этом не было необходимости? Буду благодарна за ваше мнение. Елена
Здравствуйте. В этом случае можно использовать свечи Дикловит ректально один раз в день 5 дней, мазок в этой ситуации брать не обязательно
Екатерина Александровна, спасибо! У Дикловита другой состав? Реакции, как на индометацин, не будет? Этого лечения достаточно?
Да этого будет достаточно, свечи Должны хорошо переноситься
Здравствуйте.
Необходимость взять материал для исследования определенно была.
Нужно сдать общий мазок на флору и бакпосев из цервикального канала с определением чувствительности к антибиотикам.
Индометацин можете заменить на дикловит. Но нужно сдать анализы
Наталья Александровна, спасибо большое за ответ!
Поправляйтесь
Добрый день, Елена! П/острый аднексит конечно может быть в менопаузе, но только в виде исключения. Точно сказать только на основание данной жалобы, что является причиной боли нельзя сейчас. Можно предполагать, что это могут быть проявления цистита, может колика кишечная- в таком случае бускопан лучше и можете его попринимать 2-3 дня , посмотреть лучше или нет. Так же надо сдать оак, с-реактивный белое и оам, посмотреть нет ли признаков воспаления в данном анализе. Свечи назначенные гормональные, так как часто именно дисбактериоз или воспаление во влагалище или мочевом пузыре связано первоночально с недостатком эстрогенов. В плане мазка в каждом случае все индивидуально, на усмотрение врача.
А как альтернатива индометацину можно рассматривать нимесил или нурофен или целебрекс (это препараты для приёма внутрь). В принципе их можно принимать и с бускопаном, просто разносить по времени.
Олег Владимирович, спасибо большое за развёрнутый ответ! Я успела всё-таки 2 раза поставить свечки с индометацином, и боль сейчас практически не беспокоит, но она и была не сильная, тянущая. Может быть, можно отказаться от дальнейшего приёма этих средств, если они просто для обезболивания? Или всё-таки нужно продолжать, чтобы воспаление убрать?
Если свечи индометацин плохо переносите, то дальше их не надо использовать. Можно конечно просто понаблюдать день два-три. Может все само пройдет. Но если легче не будет, то надо сделать как написал выше. Из вышеперечисленных препаратов целебрекс может лучше. У него меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт. Дозировка по 100 (или 200 мг)1-2 раза в сутки. Минимальная доза 100 мг 1 раз в сутки 5-10 дней.
Олег Владимирович, спасибо, поняла! Еще вопросик, если решу сдавать анализ мочи, то свечи Овипол Клио накануне можно ставить, не повлияет на результат?
Можете ставить свечку.. Просто перед сдачей хорошо подмыться, закрыть вход во влагалище салфеткой и сдавать на анализ среднюю порцию мочи.
Олег Владимирович, спасибо! А свечи Дикловит не советуете вместо индометацина?
Принятый ответ
Можно и дикловит, но это похожие препараты в чем то с индометацином по возможным побочным эффектам. Но пока не используете, непонятно как будете переносить. Например индометацин может не пойти, а дикловит вполне подойдет. Целебрекс написал в плане того , что из этой группы препаратов- нестероидные противовоспалительные , он имеет меньше побочных эффектов на желудочно-кишечный тракт.
Олег Владимирович, благодарю!