Отекла десна

Добрый вечер. В октябре 2023 установила два имплантата. Сейчас готовимся к установке постоянных коронок. Сегодня была на приеме у ортопеда, сняли временные коронки, сделали слепки и когда начал закручивать временные, то стало прям больно. Сейчас к вечеру отекла десна. Посмотрела в зеркало, коронки прямо плотно к десне стали. Подскажите, это норма то что отек или что то пошло не так после приема

37 лет

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужно видеть данные рентгеновского обследования после повторной фиксации временных коронок, его должны были делать по протоколу лечения. Нет ничего криминального ,но нормой это назвать нельзя.Подскажите пожалуйста, коронки временные одевали под анестезией ? Если без ,то было ли больно во время фиксации?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос

Андрей, с временными коронками хожу с октября. 4 недели назад снимали и смотрели что под ними, боли не было. Сегодня тоже снимали и надевали без анестезии, но когда надевали прям в моменте было больно, я ему сказала.

Андрей, позвонила хирургу, который имплант делал, он сказал что при слепках могли повредить сосуд или сосочек, я не очень разбираюсь в этом

Спасибо за информацию. Судя по всему травмировали десну или во время снятия слепков или при повторной фиксации времянок . Потому интересовался было ли больно и дела ли анестезию. Нет ничего криминального,но желательно в ближайшее время показаться на очный осмотр к Вашему ортопеду и проверить фиксацию коронок и состояние десны. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой, солёной горячей и жёсткой. Делайте ротовые ванночки Мирамистином или хлоргикседином можно ромашкой, корой дуба, шалфеем. Слизистую можно мазать пародонтоцид гель, афтофикс, холесал если не очень будет жжечь, метрагил Дента. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста внимательно инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Но показаться к доктору надо обязательно ,если конечно вдруг за ночь все не пройдет само , такое бывает.