Паспорт Имплантат

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько важен паспорт имплантата? Насколько он свидетельствует о подилинности? Мой врач не выдал мне их сразу. Говорил, что это ерунда. Выдал, когда докопалась. Пока шла домой выронила их где-то из сумки. Врач сказал, да ерунда еще сделаем. Разве такое может быть? Разве у имплантата не уникальный номер? И еще, он мне поставил циркониевую коронку, которая не прилегает к десне( на обычные зубы) и сказал, что это расстояние закрывается цементом. В общем, случился скандал, так как я отказалась от таких коронок, и я теперь не знаю менять врача или он правду сказал. Потому что я не врач. И в этом не разбираюсь.

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лилия! Сложно сказать на счет коронок без фото. Но они должны точно доходить до десны-без зазоров- это важно. На счет паспорта импланта - да , в паспорт вклеивается номер импланта. Но по факту этот паспорт не нужен ни для чего. Самое главное- это знать фирму импланта и по возможности размер. Важно это для того, чтобы в дальнейшем при каких-то повреждениях или заменах коронок подобрать легко отвертки к импланту (они по фирмам). А так по сути многие (большинство) клиник не дают на руки паспорт, все фиксируется в карте пациента. Но вы для своего спокойствия можете записать и сохранить где-то фирму импланта и размер. Больше ничего и не нужно.
А так вы абсолютно правы, что отказались от коронок, которые вас не устраивают. Вы платите немаленькие деньги , и результат должен быть соответствующий

Принятый ответ

Только по описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа,в плане коронки. Прикрепите ,пожалуйста,чёткое фото коронки ,чтоб было видно ,о чём идет речь.возможно проще
сделать фото отражения в маленьком зеркале и данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. или прицельный имплантата и коронки ,должны делать по протоколу лечения после фиксации коронки. Что касается ,паспорта ,не переживайте , это не уникальный документ. А вот в карте обязательно должны быть приклеены наклейки с упаковки конкретных имплантов , там заключена вся необходимая информация.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий.

Принятый ответ

Здравствуйте,Лилия)
Не прелегать к десне допустимо только для временных коронок.
Постоянные же коронки конечно должны правильно сесть плотно к десне, чтобы пища не забивалась и потом не пошло воспаление десны.🙏
Паспорт для импланта необходим для того, чтобы знать точно производителя , размер, форму.
Это важно даже и для врача, чтобы он знал, какой имплант установлен.
Также обязательно в карточку пациента вклеивается информация о импланте, поэтому уточните этот момент в клинике.
Если вам важно, чтобы у вас тоже была информация, вам сделают копию)

Принятый ответ

Здравствуйте
Паспорт имплантата нужен в основном,чтобы другие врачи,если к ним будетк обращаться,могли идентифицировать имплантат и серию,чтобы подобрать инструменты или ортопедические элементв для коронки
У имплантата есть несколько наклеек в комплекте,возможно,у них еще остались просто и сделали новый паспорт,сам паспорт стандартный,туда просто вклеивается наклейка с коробки имплантата
На счет коронки,никакого зазора быть не должно,тем более ,который закрввается цементом,поэтому отказ от коронки с Вашей стороны обоснован

Принятый ответ

Здравствуйте!
Паспорт выдается не всегда, по желанию пациента, но вся информация в обязательном порядке должна фиксироваться в вашей медицинской карте. Если вдруг нужно будет менять коронку, например, чтоб знать, какая система, диаметр и тд.
По поводу коронки важно, чтоб она плотно прилегала к десне, зазоров никаких быть не должно. Но для уточнения, хотелось бы посмотреть фото, конечно.