Восьмерка, дырочка в щеке
Здравствуйте! Режется воьмерка нижняя. Была у стоматолога хирурга делала кт, сказал не возьмутся удалять так как сложный. Жду приема челюстно-лицевого хирурга, ждать еще две недели. Заметила у себя на щеке как дырочку. Она не болит. Что это может быть? Похоже не что-то опасное? Или может быть траватизация от Зубов? Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
Закусываете слизистую прорезавшимся бугром от 8
Удалят,все заживет,не переживайте
Принятый ответ
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Похоже на микротравму слизистой зубами или реакцию мелкой слюнной железы на травмирование слизистой, Если ни как не беспокоит ,просто понаблюдайте за ситуацией.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте,
судя по всему, имеем дело с обычной травмой( прикусили) слизистой. Пока- полоскать можно отваром ромашки, календулы, ротовые ванночки- хлорофиллипт масляный, мазать- винилин
Обычно опытные хирурги удаляют 8 амбулаторно, но в стационаре проще- больничный по крайней мере точно выдадут.