Консультация аллерголог-иммунолога /

Красные щеки после паравируса 3 нед. — вопрос №1517193

Здравствуйте, 31.07 здесь в вопросе помогли определить паравирус, начавшийся с очень интенсивного покрасненения щёк, далее была мраморная сыпь на руках. Сыпь прошла довольно давно, а вот щеки меня беспокоят. Ребёнок всегда был склонен к бледности, периодически продолжают краснеть щеки даже дома, не на жаре, хотя началось это примерно 25 июля. Вопрос, может ли красота щёк быть связана с каким-то другим заболеванием, каким-то аутоимунным проявлением? Или у дочери затянулся паравирус? И вторая часть вопроса: консультировалась ранее здесь по частым ОРЗ у дочери весь прошлый год, прошли также нескольких врачей очно, и вот вчера попали к доктору наук на приём. Поставлен был диагноз иммундодефицит, со словами, возможно и первичный, возможно и вторичный, назначена иммунограмма. На словах про первичный мне стало плохо, конечно. Вопрос, может ли речь идти о таких ужасных диагнозах, если ребёнок болел более 12 раз за сезон в этом году, но именно вирусами, начинающимися болью в горле и температурой, продолжающиеся 3-5 дней, без бактериальных осложнений, без применений антибиотиков, без бронхитов, пневмоний. И третья часть, может ли в рамках иммундодефицита быть связь с красными щеками?

Возраст: 11

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Парвовирусом болеют около 1 мес, поэтому еще сроки не вышли, еще болеет. Эритема невыраженная, поводов для беспокойства нет
Для скриринга на аллергию можно сдать общий IgE
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, спасибо, я брала у вас консультацию, жду, когда можно будет сдать интерфероны на фоне здоровья. Но были давно записаны к профессору, решили сходить очно, как вы считаете может речь идти о первичном иммунодефиуите в 11 лет, который она поставила? Или о серьёзном вторичном? На иммунограмму записаны, но мне прямо не хорошо в ожидании результатов. Профессор пожилая, у меня осталось ужасное впечатление от приёма. Также она отметила, что увеличено много лимфоузлов у горла, может ли это быть сяазно с паравирусом или почему вне жалоб се1час лимфоущлы могут быть увеличены.

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вероятно, она только предположила иммунодефицитарное состояние, потому что без иммунограммы поставить такой диагноз просто невозможно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Л/узлы в области шеи могут быть увеличены у детей из-за миндалин (тонзиллита) или кариеса
Клиент
Марина Михайловна, стала смотреть горло, горло красное и померили температуру - 37, стала жаловаться на плохое самочувствие с тошнотой. Это может быть в рамках паравируса, учитывая, что он не свежий, или это новый вирус опять?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Мария, здравствуйте!

Если 3 недели от начала сыпи не прошло, то можно списать на парвовирус. Если больше, то я рекомендую пройти обследование:

делать общий анализ крови и мочи, анализ крови биохимический с определением уровня общего Иммуноглобулина Е, С-реактивного белка и печеночных ферментов АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общего и прямого билирубина, мочевины и креатинина.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Мария, здравствуйте!
Сейчас первичные иммунодефициты очень широко изучаются, у всех на слуху. Растёт настороженность врачей в этом вопросе
Доктор просто предполагает, но диагноз можно поставить с точкой только после генетического анализа.
Даже обычной иимунограммы недостаточно.

По вашему рассказу впечатления об иммунодефиците, действительно, не складывается.
Для родителей, кстати, разработаны "12 признаков первичного иммунодефицита", если два из них подходят для ребёнка, то это повод обратиться к иммунологу для дообследования. Всего лишь повод, но не точный диагноз!
Можете поискать их в интернете.
Ну и раз врач не вызвал у вас доверия, то нужно найти другого, не обязательно доктора наук.