Консультация дерматолога /

Светло коричневые пятна на теле и аутоиммунное — вопрос №2023749

Здравствуйте! У дочки (15 лет) 10 месяцев назад поставили диагноз геморрагический васкулит. Лечение проводили в стационаре и после выписки допивали еще лекарства. Иногда появляются высыпания во время простудных заболеваний. Сейчас беспокоят коричневые пятна. Сначала появлялись на лодыжке. Если хорошенько потереть, верхний коричневый слой вроде стирается. Сейчас есть большие пятна на животе и голенях. Что это может быть? Связаны ли пятна с каким-либо аутоимунным заболеванием?

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте, Татьяна!
Анализ мочи сдавали не вовремя менструации?
Все показатели какие то пограничные...
Ревматолог не смотрел?
А пятна просто спиртовой салфеткой не стираются?
Гормоны получали ?
Когда последний раз?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, здравствуйте! Сдавали за несколько дней до менструации. Гормоны закончили в ноябре. Салфетокой (антибактериальная со спиртом 70%) стирается но не дочиста.

Венеролог, Дерматолог
Я бы порекомендовала консультацию ревматолога, возможно пересдать через неё аутоиммунные тесты .
Смущают эритроциты в моче, стоит также повторить анализы в динамике.
Могут быть проявления очаговой склеродермии.
Больше за проявления дисхромии вторичной ,мб из за гормонов .
Очень нужен осмотр очный, по фото не так воспринимается.
Надо покопаться, данных за что то хроническое аутоиммунное совсем немного.
Но нужно все исключить.
СРБ?СОЭ?
Нужен осмотр и анамнез.
Поводов для паники нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Что касаемо пятен. Можно предположить развитие дерматита Дункана. Провести обработку салфеткой смоченной салициловым спиртом. Относительно представленных результатов исследований. Непременно узи почек, гемостазиограмму, ревмопробы, асло
Принятый ответ
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте! Салфеткой стирается но не дочиста. УЗИ загрузила. Завтра идем делать узи у другого специалиста, на пустой мочевой
Венеролог, Дерматолог, Детский
Консультация уролога вам показана.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
Потрите спиртовой салфеткой
Если будет оттираться - это дерматит Дункана
Если нет, это пост воспалительная пигментация
Появляется на местах бывшего воспаления, трения
Наружно: цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Увлажнение кожи: липикар, липобейз
Осмотрите в дерматоскоп
Может быть пигментный невус
Просто наблюдать
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Грязный дерматит Дункана.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Анф повышен, необходима консультация ревматолога обязательно.
Проверить также срб, рф, асло, расширенный биохимический анализ крови алт, аст, билирубин общ, холестерин, щелочная фосфотаза, мочевая кислота, мочевина, триглицериды, ггт.,вит Д, ттг, ат к тпо, т3 и т4 св.
Повторить анализ мочи и консультация нефролога.
Изменения по узи могут давать характерные высыпания на теле.
Исключить сейчас нельзя аутоиммунный процесс