Пожалуйста срочно помогите,кашель с кровью

Добрый вечер,такая проблема, заболело сильно горло еще 6 дней назад,стало получше,сегодня вечером ни с того ни с сего начался приступ кашля,до этого его вообще не было,кашель прям с мокротой и в ней я увидела прожилки крови,фото прикрепляю,мне очень страшно,стоит ли вызывть скорую ,хочется кашлять каждую минуту слизь все стоит в горле,иногда нормально иногда с прожилками,температуры нет, вызывать ли скорую?Мне всего 21 , не курю

Фарингит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Перед тем как отошла мокрота с кровью Вы долго кашляли? Возможно, это из за микротравмы слизистой из за сильного кашля. Когда последний раз делали флюорографию?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Леонидовна, да ,долго, не поняла вообще из за чего кашель начался,так резко, флюрографию делала в конце июля без изменений

Сейчас прикрепилось фото горла, миндалины увеличены, красные. Клинически у вас картина ОРВИ, температура есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Леонидовна, сама начала принимать амоксиклав антибиотик, кал стал темно коричнего цвета, и этот кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Леонидовна, температуры нет

Кал темно - коричневый это норма. Скорее всего прожилки крови из за сильного кашля. Начните прием препарата от кашля- омнитус по 1 мерной ложки три раза в день. Если есть небулайзер,то можно начать ингаляции с Пульмикортом раз в день пять дней. Горло промывайте растворами антисептиков, например, Хлоргексидин. Рассасывать граммидин с анестетиком, тоже будет заглушать приступы кашля. Антибиотик принимайте в течение пяти дней от первого дня приема и достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте, при сильном кашле мог лопнуть сосуд или повредиться слизистая , сдайте завтра общий анализ крови , срб ,сходите на очный прием терапевта , чтобы оценить активность воспаления и понять характер инфекции . Мокрота прозрачная отходит ? Пейте больше теплой жидкости , орошать зев мирамистином 3 раза в день -7 дней , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , аскорутин по 1 т 3 раза в день -14 дней , для укрепления сосудистой стенки , нос промываем морской водой , ренгалин по 1 т 3 раза в день-7 дней , от кашля можно Джосет 10 мл 3 раза в день -7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, сама начала принимать амоксиклав, стоит ли его отменить, кал стал темно коричневым , расстройство после него

Если начали антибиотик , то его надо продолжить минимум до 5 дней. Эффект от антибиотика ждём через 3 дня . Пейте дополнительно пробиотики ( Максилак 1 раз в день -10 дней ) .темно коричневый стул может быть, боимся черного дегтеобразного стула , как начнёте пить пробиотики - стул восстановиться , если слишком жидкий , то можно попить смекту по 1 п 2-3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Владимировна, мокрота прозрачная,полоскаю кетопрофеном,начала первый день, до этого пила граммидин, не помог от боли в горле

Хорошо , лечение продолжайте ?

Принятый ответ

Здравствуйте , это микронадрыв сосуда и прожилка крови не вызывает опасения. Рекомендую принять. Таб Зиртек 10 мг 1 раз в день 10 дн. Он уберет причтупообразность кашля. Ингаляции с пульмикортом 0.5 - 2 раза в день 5 дн( уберет воспаление и осбрукцию).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алена Игоревна, стоит ли делать кт или флюрографию , работаю с осужденными , может ли это быть , нас пооверяют раз в год обычно, у меня год еще не прошел

Поняла , если есть такой риск Tbc ,то желательно сделать рентген ОГК . По нем будет видно если где либо есть очаг. КТ слишком большая нагрузка на организм.

Принятый ответ

Добрый вечер
Донные прожилки крови из за нарушения сосуде той стенки , возможно перед этим у вас был приступообразный кашель
Такое бывает
Начните прием Ацц 600 мг 1 рд
Ингаляции пульмикортом
Грудной сбор №4 5 рд

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте клинический анализ крови, коагулограмму, д-димер.
Проведите кт органов грудной клетки.
Добавьте ингаляции нейбулайзером пульмикортом 0.5 мг 2 раза в день 5-7 дней.
С результатами консультация терапевта.