Пневмония, COVID
Здравствуйте! 25 дней назад стало болеть в спине, думала неврология. Потом заболела и сделала тест на ковид- был положительный. 18 марта сделала КТ (прикрепила) далее терапевт назначил лечение (прикрепила). И вот прошло лечение и 3 апреля я сделала опять КТ потому что так и ощущаю боль, но результат КТ почти не изменился. Что же делать чтобы ситуация не усугубилась?
Здравствуйте
Важно, чтобы улучшение было клиническое , т.е уменьшение симптомов
На рентгене очаг пневмонии уходит в течение 3 мес, поэтому так часто контролировать смысла нет
Тем более у вас уже положительная динамика отмечается
Не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Зона поражения у вас маленькая, антибиотики не нужны.
Пропейте на долечивание Полиоксидоний 12 мг 10 дней, Нейродикловит 2 р в день после еды 7-10 дней. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца.
Анализы крови сдавали? Кашель, мокрота, одышка есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль с лёгкими не связана. Легочная ткань не иннервирована. Скорее все- таки она неврогенная. Поражение легких минимально, и отмечается положительная динамика. Больше лечить не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вирусная пневмония "рассасывается" На снимках кт до полугода. С учётом этого динамика отличная.
Как вы себя чувствуете? Главное чтобы вам было легче.
Рекомендую посетить невролога, могло и совпасть обострение остеохондроза и пневмония.
Если боль именно из-за пневмонии, то нужно делать дыхательную гимнастику и гимнастику на растяжение образующихся спаек. Но вторую только после очного визита к неврологу, в остром периоде остеохондроза такой гимнастикой можно навредить.
Принятый ответ
Добрый день.
В компьютерной томографии динамика хорошая, положительная. Изменения в лёгких могут держатся длительное время, они постепенно будут проходить. Нет повода для беспокойства)
Пневмония вирусная, антибактериальная терапия была не нужна.
Делайте дыхательную гимнастику в течение месяца.
Боль в спине неврологическая, рекомендую очно посетить невролога.
С уважением)
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас на КТ отмечается положительная динамика. Идёт рассасывание.
Антибиотик больше не нужно принимать.
Можно приниматьь витамин Д до 2000ЕД, он поможет восстановить легочную ткань, Омега 3 1000 в сутки. Можно пропить полиоксидоний 12 мг1т х 1р 10дн.
В легких нет нервных окончаний и болевых рецепторов, поэтому болеть они не могут, лёгкие болят, только если затронута плевра (оболочка легкого), а плеврит и прочие неприятности с плеврой видно всегда и на обзорном снимке и на КТ.