СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Укусил клещ

Здравствуйте! Дочке 4 года, укусил клещ, муж снял его, говорит быстро отскочил, но место укуса осталось. Фельдшер сказала утром прийти поставить иммуноглобулин. Скажите как правильно сделать, сначала сдать клеща и подождать анализ или поставить укол не дожидаясь анализ? Есть ли вред от иммуноглобулина, если поставим просто так в итоге? И есть разница если поставим укол в 1 день или на 2-3 после анализа (тьфу, тьфу)

Нет
4 года
24 Июня 2024·Просмотров: 8337·Елена, Заозерный

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте, вообще вакцину можно ставить в течении 10 дней после укуса. Дождитесь результата анализа. Даже тот факт что колоть ребенка уже тяжёлый морально.
Иммуноглобулин обычно хорошо переносится, и риск нежелательных эффектов низок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, мне ещё в скорой сказали ставить сразу, что
чем раньше, тем лучше. не правда?

Вообще да, чем раньше поставлена вакцина тем лучше ее работа и вообще по поводу детей надо быть осторожнее и медработники всегда себя обезопасят и малыша.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, подскажите, антиоиотики нужно сейчас пить?

Показаний к антибиотику нет пока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алена Игоревна, сдали клеща, сказали 2-3 дня ждать, боюсь не вложимся в 72 часа. Подскажите, если у неё итак иммунитет ослаблен, постоянно болеет и сейчас сопли. Поставишь укол, хуже не будет? Фельдшер сказала иммунитет ещё больше ослабнет.

Обычно хорошо переносится иммуноглобулин. Иммунитет от него точно не ослабнет.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте )
Экстренная профилактика противоклещевым иммуноглобулином должна проводиться в течение 72- 96 часов после присасывания клеща.
По этому , если результаты будут готовы к этому сроку , то можно и подождать, если нет , то лучше конечно же поставить .
В дальнейшем, даже если симптомов нет, при наличии лабораторной возможности рекомендуется исследовать кровь методом ПЦР на РНК вируса клещевого энцефалита через 10-14 дней после укуса. Это поможет выявить заражение на раннем этапе.
В течении месяца наблюдайте за местом укуса , при изменениях,подьеме температуры нужно будет обратиться к инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, а вообще есть разница в эффективности , если поставить укол на 1 или же 3 день(тьфу, тьфу) ?

Сильно ли больчий укол? И влияет ли он на печень?

Ну , как таковой разницы в эффекте нет .
Не просто так на это отводится 3-4 дня , вот уже более этого времени , эффективность под большим вопросом .
По поводу того , на сколько болезненный , ну как и все вакцины +\-
Из побочных эффектов :
Возможно: повышение температуры тела до 37.5 °С в течение первых суток после введения иммуноглобулина.
Редко: местные реакции - незначительная гиперемия, боль в области инъекции.
По поводу влияния на печень данных нет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, подскажите, антибиотики нужно сейчас пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Валерьевна, сдали клеща, сказали 2-3 дня ждать, боюсь не вложимся в 72 часа. Подскажите, если у неё итак иммунитет ослаблен, постоянно болеет и сейчас сопли. Поставишь укол, хуже не будет? Фельдшер сказала иммунитет ещё больше ослабнет.

Пока что показаний для приема АБ у вас нет .

Наоборот , иммуноглобулин это набор готовых белков , которые буду защищать ваш организм он инфекции .
По этому , такого быть не может , что после постановки ИГ иммунитет ослабнет .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Введение иммуноглобулина рекомендуется в течение 3-х суток с момента присасывания клеща.

Можно дождаться результата анализа, однако иммуноглобулин -препарат довольно безопасный.
Вреда от него не будет.

Наблюдать в течение месяца за местом укуса,общим состоянием ребёнка.
При повышении температуры тела или изменении в области укуса(отек,усиление покраснения ,локальное повышение температуры) обратиться к педиатру или инфекционисту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, а вообще есть разница в эффективности , если поставить укол на 1 или же 3 день(тьфу, тьфу) ?

Сильно ли больчий укол? И влияет ли он на печень?

Нежелательных побочных действий на печень препарат не оказывает. Особенно лиц со здоровой печенью.
Предполагается ,что чем раньше препарат введён, тем больше эффективность.
Простая внутримышечная инъекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия Дмитриевна, подскажите, антибиотики нужно сейчас пить?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если регион эндемичен по энцефалиту и нет прививки, то лучше поставить
Эффективность ИГ и так низкая (25% для детей), а с течением времени она ещё больше снижается
Ин это готовые антитела, каких-то серьезных побочных не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, Красноярский край эндемичен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, сдали клеща, сказали 2-3 дня ждать, боюсь не вложимся в 72 часа. Подскажите, если у неё итак иммунитет ослаблен, постоянно болеет и сейчас сопли. Поставишь укол, хуже не будет? Фельдшер сказала иммунитет ещё больше ослабнет.

В Красноярском крае Из 61 административных территорий 57 являются эндемичными: Абанский, Ачинский, Балахтинский, Березовский, Бирилюсский, Боготольский, Богучанский, Большемуртинский, Большеулуйский, Дзержинский, Емельяновский, Енисейский, Ермаковский, Идринский, Иланский, Ирбейский, Казачинский, Канский, Каратузский, Кежемский, Козульский, Краснотуранский, Курагинский, Манский, Минусинский, Мотыгинский, Назаровский, Нижнеигашский, Новоселовский, Партизанский, Пировский, Рыбинский, Саянский, Сухобузимский, Тасеевский, Туруханский, Тюхтетский, Ужурский, Уярский, Шарыповский, Шушенский районы, г. Ачинск, г. Боготол, г. Бородино, г. Дивногорск, г. Енисейск, г. Канск, г. Красноярск, г. Лесосибирск, г. Минусинск, г. Назарово, г. Сосновоборск, г. Шарыпово, п. Кедровый, п. Железногорск, п. Зеленогорск, п. Солнечный

Отчего он ослабнет, это же просто набор готовых антител, может быть только индивидуальная реакция

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Владимировна, а есть разница между днями, если мы в 1 день поставим или в 3?

Да, эффективность снижается с течением времени, так как возбудителя становится больше, он успевает размножится, связать и вывести его уже сложнее

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если Ваш регион эндемичен по клещевому энцефалиту, то лучше не дожидаясь результата исследования клеща поставить иммуноглобулин, это снизит в случае передачи возбудителя вероятность заражения.
Он переносится нормально, не переживайте.
Так же рекомендую начать сразу профилактику боррелиоза, амоксициллин 50 мг на кг веса в сутки, дозу делим на 2 -3 приема, продолжительность приема 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Красноярский край эндемичен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, сдали клеща, сказали 2-3 дня ждать, боюсь не вложимся в 72 часа. Подскажите, если у неё итак иммунитет ослаблен, постоянно болеет и сейчас сопли. Поставишь укол, хуже не будет? Фельдшер сказала иммунитет ещё больше ослабнет.

Здравствуйте, иммуноглобулин это готовые антитела, которые в случае попадания возбудителя помогут организму бороться с ним, иммунитет не ослабнет, это неправдивая информация.
В каком именно Вы проживаете районе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Красноярский край, Иланский р-н

Район считается эндемичным по клещевому энцефалиту.
Либо ставить сейчас иммуноглобулин, либо действовать от результатов анализа клеща.
Главное поставить иммуноглобулин в первые 72 часа с момента присасывания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Инна Сергеевна, Инна Сергеевна, а есть разница между днями, если мы в 1 день поставим или в 3?

Спасибо вам большое!!!

Считается чем раньше тем лучше, но в целом принципиальной разницы нет.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.