Консультация терапевта /

Увидела клеща на руке — вопрос №2322754

Здравствуйте
Когда мылась, увидели на руке чёрное насекомое , маленькое и чёрное и не знаю, клещ это был точно или вообще что-то другое
Прививку ставила чуть больше 3 лет назад, раньше ставила раз в 3 года , в этом году не ставила
Надо ли волноваться по поводу насекомого,если это все таки был клещ?

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Да , возможно что это был клещ , теперь к сожалению точно не скажешь.
Но в целях профилактики болезней , которых может переносить клещ , можно пропить следующий препарат Доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Здравствуйте
А ничего страшного, что я этот год пропустила прививку не поставив?

Терапевт
Нет ничего страшного , рекомендую только через 3 недели сдать кровь на IgG к боррелиозу.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
На данный момент предполагать, мог ли это быть клещ или другое насекомое не представляется возможным.
Чаще клещ присосавшись, остаётся на коже, его не так легко смахнуть .

С учетом того,что вакцинация ,хоть и не завершенная,все же была, на мой взгляд ,беспокоиться не о чем.

Через 3 недели рекомендую сдать анализ крови методом Ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит.
Для профилактики боррелиоза таб. Доксициклин 100 мг 2 раза в день 7 дней.
Наблюдать в течение месяца за местом укуса,общим состоянием.
При повышении температуры тела или изменении в области укуса(отек,усиление покраснения ,локальное повышение температуры) обратиться к терапевту или инфекционисту.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте
А через сколько проявляются симптомы энцефалита?
Онколог, Терапевт
Чаще не ранее недели после укуса.
Может быть раньше или позже.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Вы видели как он Вас кусал?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте
Нет
Видела уже мокрым на руке
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Поняла, значит сейчас нет необходимости принимать антибиотик, а следите за укусом ,( чтобы он не увеличивался не отекал ) также следите за температурой тела . Если укус увеличится и повысится температура тела тогда стоит обратится к инфекционисту. А на данный момент поводов для волнения нет ✨?
Клиент
Алена Игоревна, это точка красная, она просто сегодня появилась, я ее показала для примера, похоже на укус или нет
Само насекомые было плоское, но я возможно придавила его, не знаю))
Спасибо за ответ)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А поняла )) на укус клеща не похоже . В общем не переживайте и просто следите за своим состоянием и температурой тела неделю )
Клиент
Алена Игоревна, спасибо большое))
А если все таки укусил, какова вероятность поражения нервной системы , типа паралича? Я именно этого боюсь и других болезней, которые он передает))
Они же быстро не развиваются, только через неделю?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Инкубационный период составляет от 7 до 14 дней (реже до месяца). Первые симптомы могут включать лихорадку, головную боль, усталость, и мышечные боли. Во второй фазе могут возникать более серьезные симптомы, такие как сильная головная боль, ригидность шеи, спутанность сознания, и, в редких случаях, паралич.Вероятность поражения нервной системы: Клещевой энцефалит может поражать центральную нервную систему, но паралич встречается редко.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По фото не похож на укус клеща.
Поводов для переживаний нет.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте
А если бы клещ был заразный, то 100% место укуса бы беспокоило?
У меня ничего не чешется и не красное
Но ломит тело сегодня, скорее всего из за стресса)) но все же, не может же так быстро болеть тело после укуса?
Терапевт, Кардиолог
Сдайте антитела к боррелиозу
По симптомам могут быть признаком вирусной инфекции.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Сложно предположить, что именно это было. Но клещ, если остается на коже, его снимают дополнительным инструментами, просто его не смахнуть.
Поэтому не волнуйтесь, наблюдаете за кожей.
При зуде или отёке можно мазать Фенистилом.
С уважением ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте
А если это был клещ, по его размерам можно сказать, что он был голодным? Он прям очень маленький был, как мошка
Пульмонолог, Терапевт
Голодный клещ намного меньше сытого.
Наблюдаете за температурой тела и состоянием ранки.