Консультация педиатра /

Увеличен лимфоузел у ребенка — вопрос №2024246

Ребенок 9 м, недавно переболели ОРВИ,была высокая температура, кашель, сопли. Лечились свечами, ребенок выздоровел, не температурил, через 3 дня после выздоровления у ребенка снова подрялась температура, сбивалась хорошо, общее состояние было отличное. Заметила увеличенный лимфоузел за ухом, лезет зуб. По мимо этого, вижу белый налет на языке, небольшие язвочки. Сдали кровь . Результаты прикрепляю

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Оак хороший, воспалительных изменений и анемии нет.
После перенесённых инфекции лимфоузлы могут увеличиваться, это нормально, приходят в норму в течение 1-3 месяцев.
если они подвижны, безболезненны, кожа над ними не изменена, то поводов для волнения нет.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В общем анализе крови снижены тромбоциты (это может быть на фоне перенесённой инфекции, необходимо посмотреть в динамике через неделю).если продолжится снижение - консультация гематолога.
Увеличение лимфоузла- он болезненный, кожа над ним воспалена? Нужно показать ребёнка лор врачу, исключить отит.
На языке скорее всего глоссит(воспаление слизистой языка), можно обработать мирамистином, гель холисал.
Принятый ответ

Клиент
Ольга Александровна, подвижный,покраснений нет,просто на ощупь чувствуется. Трогаю ребенка не беспокоит
Педиатр
Это хорошо что не болит, такое бывает после и во время инфекций. Но лор врачу показаться стоит. Температура сейчас есть? Насморк?
Клиент
Ольга Александровна, температура по утрам 37.-37.3 , насморка ,кашля нет
Педиатр
Возможно из за зуба такая температура.
Клиент
Ольга Александровна, десна чешет сильно, общее состояние отличное,веселый,аппетит хороший. Спасибо,к лору обратимся
Педиатр
Валерия, здравствуйте!
В анализе крови признаки перенесенной инфекции, на это указывает снижение лейкоцитов, тромбоцитов.
Через неделю контроль анализа- посмотреть уровень тромбоцитов.
Остальные показатели в норме.
Кровь спокойная.

Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
Важно, чтобы они были безболезненными, не горячими на ощупь, не спаяны с окружающими тканями и не более 1,5 см в диаметре.

Можете прикрепить фото языка,
Принятый ответ
Клиент
Валентина, прикрепила
Педиатр
Это глоссит.
Наносите Мирамистин 3 раза в день( на бинтик, брызгать в горло нельзя) обрабатываете язык.
Клиент
Валентина, а из за него может быть 37.37.3 температура?
Педиатр
Данная температура пограничная с нормой.
Может быть на фоне дентации