Консультация гинеколог-эндокринолога /

Простуда на 6 неделе беременности — вопрос №2024310

как два дня залаживает нос, сухость, промываю аквамарисом (насморк с кровью,ринит) .Но и сухость глаз, немного покраснели, протирали фурацилином, но не проходит и стало резать, закапала сульфацилом (2 раза утро и вечер) по 1 капле. Чем это может грозить эмбриону, ведь 6 недель всего и сейчас все закладывается? Что делать дальше? горло фурацилином полоскаю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипотериоз и гастродуоденит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Альбуцид и фурациллин ничем не грозят ,разрешены при беременности
Если есть сухость слизистой носа можно спрей олифрин в нос закапывать
Горло можно полечить Лизобактом
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
На ранних сроках многие болеют.
Не переживайте, малыш защищён!
У Вас нет высокой температуры
Болезнь проходит в лёгкой степени

Промывайте нос Аквалор, аквамарис гипертонические растворы. В нос можно капать сосудосуживающие капли для грудничков, сильно не увлекаться
При болях в горле Лизобакт 1 Таб до 6 р в день рассасывать, полоскать горло раствором фурацилина : 2 таблетки развести в стакане тёплой воды, можно полоскать раствором 1чайная ложка, сода 1чайная ложка, йод 1 капля, или Хлоргексидином горло полоскать.
От кашля Мукалтин, амбробене
При повышении температуры выше 38, можно парацетамол 250 (это пол таблетки), Ибупрофен 200(это пол таблетки Нурофена)
Если очень тяжело- вызовите на дом терапевта
Здоровья Вам и малышу!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Марина, здравствуйте! У Вас может возникла аллергия? Ранее никогда такого не было?
Клиент
Екатерина Сергеевна, аллергии не было ни когда. Но в квартире ужасно жарко, батареи на всю мощь и на улице жара. Увлажнитель работает
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Увлажнитель во время беременности является источником бактерий, поэтому возникло заболевание на фоне сухости. На данном этапе: увлажнять помещение любыми другими способами, кроме увлажнителя), на слизистую носа наносите оксалин (при первых признаках дискомфорта), горло смазывать масляным раствором хлорофилипт.
Если заболевание начнет прогрессировать, то можно закапать по 2 мл в каждую ноздрю секстафаг 3 р/д. Все препараты разрешены во время беременности и детям с 0 лет.