Бактериальный вагиноз

Гинеколог при осмотре на кресле, поставила диагноз бактериальный вагиноз. Лечение не назначила, взяла анализ. Анализ пришёл и она умотала в отпуск. Можете что нибудь порекомендовать и откуда может появиться этот вагиноз, с мужем регулярная связь. На сторону не бегаем. Бывают выделения не большие из влагалища белого цвета без запаха. Ни зуда, ни жжение нету.

Нет
32 года

Здравствуйте.
Баквагиноз это не половая инфекция.
Что вас беспокоит? Зуд, жжение?

Наталья Александровна, ни зуда, ни жжения нету совсем. Не большие выделения белого цвета. Ну вроде без запаха

В таком случае вам не нужна терапия.
Баквагиноз выставляется только при наличии жалоб. В мазке совершенно нет ничего криминального, обязательного для санации.
Микробная картина влагалища очень богата . Помимо лактобактерий, в ней есть кокки, условно-патогенные микроорганизмы, кандида. Если они мирно сосуществуют, и вы не имеете жалоб, вмешиваться в микробиом не стоит

Наталья Александровна, т.е никакие свечи для профилактики не нужны?

Свечи для профилактики в принципе не нужны никому.
Микробиом очень легко сбить, а восстановить трудно. Тем более лабораторные признаки баквагиноза уже есть. Санирующими свечами вы подавите лактобактерии, в первую очередь, и тогда явления баквагиноза точно будут.
Врач не лечит мазки и анализы, врач лечит пациента. Если пациента ничего не беспокоит, лечения не нужно. В случае с вагинитом и баквагинозом в первую очередь

Наталья Александровна, а выделения белого цвета- это нормально, пройдёт?

Принятый ответ

Белые выделения это нормально. Белые, прозрачные, желтоватые, без зуда и жжения, неприятного запаха - физиологичные выделения, они могут сменять друг друга на протяжении менструального цикла

Здравствуйте, да по анализам присутствуют ключевые клетки, т. е бак. вагиноз, т. е нарушение микрофлоры влагалища. Это может быть спровоцировано снижением иммунитета, приёмом антибиотиков. Принимайте свечи "Нео-пенотран форте Л" на ночь во влагалище-7 дней и внутрь капсулы варила проледи 2р/сут-15 дней для восстановления нормальной флоры.

Юлия Олеговна, на время лечения интимную жизнь вести нельзя?

Можно, в презервативе

Здравствуйте
Это нарушение флоры
Не является ИППП
Лечение направлено на ключевые клетки
Свечи Нео- пенотран 10 дней во влагалище
Далее восстановление микрофлоры - ацилакт 10 дней во влагалище, Бифицин внутрь 14 дней