Больно глотать, ощущения кома в горле

Здравствуйте! Почти три недели назад появилось ощущение кома в горле, но не критично. Потом появились мелкие прозрачные прыщики на нёбе и глотки. Пропила ацикловир и полоскала фурацилином вроде стало легче. Три дня назад появились болезненные ощущение при глотании. К лору на очный прием попасть в ближайшие 4 дня нет возможности, подскажите чем лечить и что это такое. Температуры нет.

Гастродуоденит, язва 12перстной кишки в ремиссии.
41 год

Здравствуйте.

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, изжога бывает очень редко, горечи нет, кислота иногда бывает. Нос дышит плохо, но у меня аллергия (поллиноз)

Купируете ли поллиноз противоаллергическими препаратами? Выполняли ли ранее эгдс?

Анна Юрьевна, пью антигистаминные препараты, по фгдс ничего критичного нет. Делала около 6 месяцев назад

Прикрепите описание эгдс к вопросу

В нос используйте фринозол или тизин аллерджи до 3 раз в день до 5 дней затем через 10 минут Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Анна Юрьевна, прикрепила фгдс. Меня аллергия не беспокоит, я с ней всю жизнь. У меня болит горло, что невозможно глотать

А есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?

Анна Юрьевна, проверила нет его в ближайших аптеках

А общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок есть возможность выполнить?

Здравствуйте
Прыщики - это железы отреагировали на воспаление
Сейчас у вас есть активные симптомы полиноза?
Заложенность носа? Чихание?

Маргарита Александровна, нос заложен у меня почти круглый год, сейчас не больше не меньше, чихания нет. Горло болит очень сильно, особенно после пробуждения. В течении дня более-менее терпимо

Как долго такая боль в горле?
ОАК не сдавали?

Маргарита Александровна, 3 дня. Анализы не сдавала

Принятый ответ

Скорее всего у вас симптомы виресной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

В нос сейчас начните Тизин аллерджи 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц