Консультация детского хирурга /

Воспалились большие пальцы — вопрос №2756278

Добрый день, ребеночку 5 месяцев , воспалились большие пальцы на ногах. Наношу левомиколь и засыпаю банеоцином
К хирургу нет возможности сейчас попасть
Что можно сделать??
Фото прикрепила

Возраст: 5

Детский хирург, Врач УЗД
Как давно началось воспаление? Восполялись ли раньше?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Алексеевна, дня 4
Раньше бывало воспалялись , но не так сильно

Детский хирург, Врач УЗД
Я считаю, что воспаление происходит из за вросшего ногтя, у вашего ребёнка такое строение ногтевой пластины и вы скорее всего слишком сильно и коротко выстрегаете ногти. У моего 4х месячного малыша тоже было такое и повторялось раза три, с возрастом ногтевая пластина чуть изменится и скорее всего воспаление должны прекратиться. Пока делайте ванночки с раствором ромашки или фурацилина, затем повязка с мазью банеоцин. Антибиотики я бы не стала назначать. Ну и конечно, если тем более не будет улучшений в ближайшие 3-4 дня, то нужен очный осмотр хирурга.
Клиент
Наталия Алексеевна, у нас это воспаление 4дня уже
Детский хирург, Врач УЗД
Я поняла, имею ввиду если улучшения не будет начиная с сегодняшнего дня, когда вы начнёте как я написала выше ванночки и повязки.
Клиент
Наталия Алексеевна, хорошо
Спасибо))
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
У вашего ребенка воспаление околоногтевого валика - это называется паронихий.
Необходимо прикладывать мазь Левомеколь на ватном диске и брызгать раствор Йодопирона – оба по 2 раза в день.
Плюс я бы рискнул и начал принимать антибиотики, например сироп Амоксиклав.
Принятый ответ
Клиент
Керим Хакимович, Это не врастание ногтя ? Ноготь не внутри там ? Его не надо доставать ? Из-за чего это происходит ? И может ли оно повторяться и на сколько серьезно ?
Клиент
Керим Хакимович, как принимать этот антибиотик?
Детский хирург, Хирург
Нет, по фото вросшего ногтя нет и в таком возрасте это крайне-крайне редко!
Антибиотики надо рассчитать по весу, в аннотации есть четкая таблица по мл
Клиент
Керим Хакимович, сколько дней принимать их?
Клиент
Керим Хакимович, из за чего это происходит
Может быть что носки давят малышу?
Детский хирург, Хирург
Причина либо в неправильном педикюре, либо в инфекции. Принимать антибиотики 5-7 дней.
Клиент
Спасибо )))Керим Хакимович,