Повышен ХГЧ 1 скрининг
Здравствуйте, у меня 12 недель, 1 скрининг повышен хгч, врач сказала лететь в другой город сдавать анализ на патологии, ехать только на 19 недели, переживаю. Чсс 154 Ктр 52 Твп 1,50 Кость носа определяется ХГЧ 167 яме/л/4,648МоМ РАРР-А 1,911Ме/л/0,864МоМ ТрисомиЯ21 базовый 1:646 индивидуальны 1:524 Трисомния18 б. 1:1485 инд. <1:20000 Трисомния13 б. 1:4682 инд. <1:20000 Преэклампсия до 37 Нед. 1:2135 Задержка роста плода до 37 Нед. 1:1378 Самопроизвольные роды до 34 Нед 1:3917
Здравствуйте
Отдельные показатели не интерпретируются
Они необходимы для расчета комплекса рисков
В вашем случае риски низкие, дообследование не нужно
Здравствуйте!
Какой срок был на момент скрининга ?
Все риски у Вас посчитаны и они низкие .
Мы отдельно не рассматриваем результат хгч и рарр ,их значения в комплексе с другими показателями вводятся в специальную программу и она высчитывает риски патологии плода ,Преэклампсии,задержки роста плода
Лилия Юрьевна, 12 недель, сейчас 13 недель у меня.
Хорошо ,скрининг выполнен в правильные сроки .
Дело в том ,что скрининг лишь считает риск развития патологии плода ,но не исключает ее полностью ,поэтому ряд пациентов сдают дополнительно НИПТ (неинвазивный пренатальный тест ,начиная с 10 недель беременности и далее желательно до 16-17 недели)
Прямых показаний к нему у Вас нет ,но для подстраховки можно сдать (минус теста -это дороговизна)
Лилия Юрьевна, а можно если что после второго скрининга сдать этот анализ? если уже во втором скрининге будет что-то не так.
Принятый ответ
Да ,можно ,НИПТ информативен с 10 недели и до конца беременности
Рекомендуют сдавать как можно раньше ,чтобы беременность можно было успеть прервать до 22 недели ,при патологии плода -если такая будет необходимость
Но я думаю ,что все у Вас хорошо ?,а нипт просто подстраховка
Здравствуйте. По скринингу риск по трисомии 21 хромосомы низкий. Но видимо, учитывая, что хгч повышен значительно (референс 0,5-2,0)- врач решил перестраховаться. Вам предложили амниоцентез? Или нипт?
Ольга Витальевна, сказала можно сделать то либо то, проблема в том что это находится в другом городе лететь нужно.
Принятый ответ
Лучше нипт. Его можно сделать сейчас, не ждать 19 недель.
Ольга Витальевна, спасибо вам, его сделаю.