Киста при беременности
Здравствуйте. Беременность 12 нед и 5 дней. На 1 скрининге обнаружили кисту правого яичника 39мм. По задней стенке субселозный узел 14мм, по передней стенке интрамур. 11мм и 12 мм. Подскажите, какие риски для моей беременности это представляет? Может ли киста и миомы привести к патологиям в развитии и прерыванию беременности? Что делать в таком случае?
Здравствуйте! Можете прикрепить протокол узи?
Анна Александровна, прикрепила
Посмотрела . Миомы мелкие , опасности не несут , просто нужно в дальнейшем делать узи 1 раз в год и все . По поводу кисты , по узи кроме размеров ничего не описано , скорее всего это киста желтого тела , пройдет самостоятельно
Анна Александровна, спасибо
Здравствуйте.. Киста и миома не влияют на развитие беременности.
Не провоцируют пороки плода.. Миома небольших размеров ничем не опасно.
По поводу кисты, когда её впервые обнаружили?
Екатерина Сергеевна, на первом скрининге.
Екатерина Сергеевна, до беременности кист не было
УЗИ на ранних сроках беременности делали? Кисты не было?
Екатерина Сергеевна, на ранних сроках не было
В таком случае с большой вероятностью это функциональное образование.
С течением времени регрессирует самостоятельно.
На сегодня ничего предпринимать не нужно.
Если жалоб нет, ожидайте второй скрининг
Екатерина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Будьте здоровы!
Добрый день.
Мелкие узлы размером до 14 мм - это незначительные подробности. Они не осложнят беременности, просто забудьте пока о них.
Киста средних размеров (других подробностей о ней, увы, нет) - при беременности наиболее вероятно, что это киста желтого тела. С ней ничего не нужно делать, она рассосётся вскоре и течения беременности также не осложнит.
Игорь Игоревич, большое спасибо
Ирина, здравствуйте
Миомы у Вас маленьких размеров, они не мешают развитию беременности. Киста если впервые выявлена при беременности, вероятнее всего киста желтого тела. Со временем она регрессирует
Лидия Владимировна, спасибо большое
Принятый ответ
Рада помочь, Ирина