Консультация терапевта /

Постоянное подкашливание у взрослого — вопрос №3002137

В январе 2025 года перенесла орви. Жалобы - насморк, боль в горле, кашель и ощущение слизи в горле . Температуры не было. Но назначили левофлоксацин и поставили диагноз острый трахеит. Хрипов в легких не было.
Дополнительно прошла
1) общий анализ крови. Все спокойно
2) спирометрию с пробой, отрицательно
3)флюорографию.
Патологий не обнаружено
4) осмотр у 2 лоров
1 лор- вазомоторный ринит
2 лор с эндоскопом
Патологий не обнаружено
5) Ig E, норма
Анализ крови на кошку отрицательно
Думала аллергия, так как кошки появились как раз с началом заболевания

Лечение :
Терапевт предложил гэрб. Поэтому омепразол
Ренгалин, спрей в нос гормональный,
Ничего не помогает

Возраст: 42

Хронические болезни: Гипотериоз, атеросклероз сонной артерии 25%, ожирение 1 степени

Терапевт
Здравствуйте
Пришлите результаты обследований
Кашель сухой или с мокротой, если с мокротой, то она зелено-желтая или светлая?
Есть температура?
Боль в горле ?
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте!
Исследования прикрепила
Боль в горле только если очень долго кашляю
Мокрота иногда отхаркивается, но как будто не из горла, а из носа. Иногда светлая, иногда желто-зеленая .Из легких вообще ничего не отхаркивается . Температуры нет. Но ощущение комка в горле почти постоянное

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, исследования.
Подскажите, есть ли лекарственная зависимость? От ксилометазолина
Принятый ответ
Клиент
Инна Ивановна, здравствуйте!
Все исследования приложила .
Зависимости от капель нет. Крайне редко капаю в нос вообще
Пульмонолог, Терапевт
Ознакомилась с вашими анализами, осмотрами; показатели действительно хорошие, в пределах физиологической нормы. С учетом обширного обследования, кашель действительно возможен при ГЭРБ; существуют описание случаев, когда у ГЭРБ единственное проявление - кашель.
Для ГЭРБ характерно появление кашля в определенные периоды: сразу после еды, после съедания большой порции, во время ночного сна, при длительных паузах между приемами пищи. Кашель сухой, не приносящий облегчения (тк мокрота не отделяется), часто изнуряющий. Для диагностики необходимо провести ЭГДС.
Пульмонолог, Терапевт
Также, более редкими чем ГЭРБ причинами, могут быть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, слабость нижнего пищеводного сфинктера, рефлексный эзофагит. В лечение такого вида кашля обычно включают: Ганатон, Омез/Эманера, диета, режим питания (не ложиться и не наклоняться после приема пищи 1,5-2 ч), нормализация массы тела, ограничение газированных напитков (чтобы уменьшить заброс).
Терапевт
Доброго времени суток, прикрепите пожалуйста файлы.
Кашель какой влажный или сухой?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Вячеславовна, здравствуйте!
Файлы прикрепила
Кашель скорее сухой
Терапевт
Да, по результатам исследований никаких критических изменений нет.
Остаточный сухой кашель-частое явление после перенесенного орви. Он может сохранятся месяц.

Рекомендую сделать курс ингаляций:
Будесонид 20 кап+ физ раствор 2 мл 2 раза в день (5-10 дней)
Или
Пульмикорт турбухалер 200 мкг/ доза по 1 дозе до 2х раз в сутки, при сухом кашле.

При боли в горле: спреи геналгин/граммидин/ингалипт по 1-2 дозе 3-4 раза в сутки
или граммидин с анастетиком( красным шарфиком) по 1 пастилке 3-4 раза в сутки или лоротрицин по 1 пас 3-4 раза в сутки

Тизин при заложенности по 1 дозе в каждый носовой ход 3-4 раза в сутки ге более 5 дней(вызывает привыкание)
При насморке ринофлуимуцил по 1 дозе в каждый носовой ход для разжижении слизи

Если у вас остались еще вопросы, пишите, обязательно на них отвечу
Скорейшего выздоровления💐🫶🏻
Терапевт
Здравствуйте! Вы сейчас принимаете какие-то препараты? Кашель из-за раздражения в горле? Мокрота отходит?
Прикрепите пожалуйста результаты анализов, я ознакомлюсь
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте!
Результаты приложила. Кашель сухой. Кашляю от ощущения слизи в горле
Терапевт
Стекание слили по задней стенке может быть признаком вялотекущих инфекций. Я бы порекомендовала вам сдать мазок из ротовой полости на флору с чувствительностью к антибиотикам. При обнаружении роста патогенной флоры - лечение.
Сейчас в данный момент пейте как можно больше воды, чтобы слизь была менее густой, дома можно использовать увлажнители воздуха, промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день. Так же возможно использование муколитических препаратов, они облегчат отхождение мокроты (Бромгексин или амброксол).

Насморк есть в данный момент? Слизь какого цвета?
Терапевт
Здравствуйте.
Ощущение стекания по задней стенке глотки усиливается в положении лёжа?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, здравствуйте! Скорее да, чем нет. Не сильно, так как я не замечала связи с положением тела
Терапевт
В таком случае возможно развитие постназального отека, в таком случае кашель возникает рефлекторно, на фоне стекающие слизи и не имеет отношения к заболеваниям лёгких.
По лечению рекомендуют:
Монтелар 5 мг вечером , до 1 месяца
Спрей Дезринит , 1 раз в сутки 7-10 дней
Терапевт
Здравствуйте !Прикрепите пожалуйста результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
Клиент
Лилия Ринатовна, здравствуйте! Прикрепила
Терапевт
а что Вас сейчас беспокоит?