Консультация проктолога /

Эпителиальный копчиковый ход — вопрос №2024632

Здравствуйте, нужен совет! 11 февраля мужу была сделана операция лазером в частном центре по иссечению кисты копчика (выписка во вложениях). Сначала было все хорошо, спустя время в ранках образовалась жидкость, оперировавший врач назначил вставлять турунды с офломелидом,далее образовался гной, вставляли турунды с левосином 2 недели или чуть больше.
2 недели назад был осмотр, врач сказал все хорошо, перевязки и прикладывание мазей больше не нужны, внутрь ходы затянулись, и наружные раны должны затянуться сами, если не затянуться за 2 недели то необходимо будет колоть плазму( если правильно запомнил). Дак вот вопрос: мы не понимаем можно считать что раны затянулись( затягиваются) благополучно или необходимо идти на процедуры по заживлению? ( фото во вложениях)

Возраст: 30

Хирург
Здравствуйте, Екатерина
По фото все хорошо, можно продолжить перевязки с мазью левомеколь до полного заживления заживления ранок. Плазма не нужна в данной ситуации, все уже и так затянулось
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, а белый налёт в ранках нужно ли счищать при накладывании повязки или его не трогать?

Хирург
Это о остатки мази, перед перевязкой можно аккуратно убирать салфеткой с хлоргексидином
Хирург
Здравствуйте! после иссечения ЭКХ бывает затягивается очень долго, до полугода, действительно иногда применяют плазму для лучшего заживления. По фото видны два хода/рубца , отделяемого нет на повязке?
Принятый ответ
Клиент
Елена Рамильевна, отделяемого нет, бинт без гноя. В ранках образуется белый налёт как на фото, нужно ли с ним что то делать?
Хирург
Нет , не нужно, если нет отделяемого хорошо. Тогда понаблюдать , если не будет отделяемого значит все хорошо.
Проктолог, Хирург
Екатерина, добрый день!
По фото - динамика хорошая. раны почти зажили, заживление идет вторично, поэтому на ранах может образовываться фибрин (белый налет).
Продолжайте делать перевязки до полного заживления ран.
если снова появится гнойное отделяемое - обратиться на прием к колопроктологу повторно.
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Екатерина
Судя по фото признаков воспаления нет.
Раны хорошо заживают.
Белый налёт это остатки мази, страшного ничего нет.
Продолжайте производить обработку раны с раствором водного хлоргекседина, посушить, затем наложить повязку из бинта с мазью левомеколь.
Плазму колоть нет необходимости