Красная полоса между ягодицами
Добрый день! Сегодня заметила и специально посмотрела , так как ощутила болезненность, и увидела страшную красную полосу между ягодицами. Что это такое и почему появилось ? Веду на данный момент почти постельный режим, так как беременна , и прописали физический покой полный. Иногда также в этой области сильно потею, но такой полосы раньше не замечала. Неужели это копчиковый ход ? Из-за беременности боюсь операции. Шишек на ощупь вроде никаких нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото ничего опасного нет, это небольшая опрелость за счет постельного образа жизни и малой двигательной активности такой синеватый цвет.
Рекомендуется соблюдение гигиены ежедневно подмываться, ношение удобного свободного хб белья плавками, местно на область покраснения обрабатывать водным хлоргексидином и крем Бепантен дважды в день.
Здоровья
Елизавета Александровна, спасибо за ваш ответ! Не надо к хирургу идти с этим ? Мне даже кажется, будто там кожа вот-вот разорвется(
По фото ничего страшного нет, можно успокоиться ничего не разорвется если не трогать постоянно и не рассматривать
Принятый ответ
Здравствуйте, никакого эпителиального копчикового хода у вас к счастью нет, так же нет и воспаления данной области, это синюшность за счет небольшой опрелости тканей. Обрабатывайте водным хлоргексидином, так же можно использовать судокрем местно.
Лидия Андреевна, спасибо большое за помощь! Я уже испугалась сильно из-за этого.
не переживайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото данных за ЭКХ нет, хода не визуализируется. Вероятнее всего при данном образе жизни появилась опрелость. Желательно соблюдать гигиену, можно обрабатывать мирамистин или декспантенол, использовать максимально удобное белье.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте 😊
Исходя из фото, ничего страшного не вижу.
Хирургического лечения ситуация не требует.
Можно периодически наносить кремушек, для смягчения + разумеется, соблюдение гигиены.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день Судя по фото хирургической патологии нет. Межъягодичная складка без признаков воспаления. На эпителиально-копчиковый ход не похож.
Переживать не стоит.
На всякий случай для себя можете выполнить УЗИ мягких тканей данной области.