Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс — вопрос №2024820

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Ребёнку 1,10 обнаружили дисплазию тбс, врач говорит ничего кроме массажа делать не надо,т.к. отклонения не значительны. Я все равно переживаю. УЗИ делали в 3 месяца все в норме. Посмотрите пожалуйста снимок рентгена.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Дисплазия выражена с обеих сторон. "Незначительными" я бы такие отклонения не назвал.
Норма углов для девочки в 1 год 10 мес 20 +\- 3 градусов.
26 и 28 градусов - это довольно много. Высота h на 3 мм слева меньше нормы.

В 3 мес на УЗИ то же полной нормы не было и нужно было повторять исследование через 2 мес.

Рекомендовано:
1. Шины носить уже поздно, считаю.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждые 3 мес 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с эуфиллином Каждые 3 мес 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц Каждые 3 мес 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 6 мес.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо. Без операции можно обойтись? Есть вероятность что суставы встанут на место? Есть ограничения по нагрузкам?Не бегать, прятать и т.д. не приведёт это к вывиху?

Ортопед, Травматолог
Я показаний к оперативному лечению не нахожу, но рекомендую проконсультироваться в НИИ Турнера (Питер).
Лучше очно, но хотя бы заочно попробуйте.

К чему приведёт - не знаю.
Нужно каждые 6 мес делать снимки и контролировать ситуацию.
Смотреть, в какую сторону процесс заворачивает.

Ограничения есть, но инвалида делать не нужно и дёргать всё время, если с детьми ребёнок играет.
Ограничивайте в пределах разумного.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У Вас имеется дисплазия тазобедренных суставов. Крыши вертлужных впадин скошенные. Основное в лечении это ЛФК и массаж +плавание. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, спасибо
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, углы тазобедренных суставов еще можно скорректировать. Почему вам неназначили шину Виленского, по возрасту и по клинической ситуации эта шина показана к применению в лечении.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте. Сказали, что уже смысла нет, поздно
Ортопед, Травматолог
?Добрый день

? Шина Виленского

?Можно их снимать только для процедур и гигиенических мероприятий

?Лечебный ручной массаж на мыщцы нижних конечностей и поясничного отдела позвоночника по 10 сеансов ежемесячно

?Специалиста по массажу надо подбирать очень кропотливо

?ЛФК со специалистом на постоянной основе

?Из физиопроцедур показан электрофорез с кальцием курсом

?СМТ или амплипульс на мышцы бедра и ягодичную область курсом

?Обязательно витамин Д по 500 МЕ в день

?Контроль рентген через 2 месяц