Что вас беспокоит?
Кисты. Разные узи
Здравствуйте. Несколько лет наблюдаюсь с мультифолликулярными яичниками. Часто возникали функциональные кисты. В этом цикле впервые выявили дермоидную и эндометриоидную кисты. Проблема в том, что сделала три узи и на разных врачи узисты видят разную картину: первые два узи сделаны на 6-7 дни цикла. Один врач увидел две дермоидные кисты, другой эндометриоидную и дермоидную. Гинеколог хотела попробовать назначить гормональный препарат, но после сдачи анализов ( повышен немного СА 125 )отправляет на операцию. В другом городе я сделала узи на 21й день цикла. На нем врач не видит кисту с одной стороны вообще, а с другой видит, но не знает дермоидная она или эндометриоидная. Посоветовал сделать узи в следующем цикле у него же на 5-7 день. Сказал, что слева киста подозрительно быстро растет. Какую выбрать тактику? Ждать менструацию и снова делать узи или оперироваться скорее? Пересдавать ли СА 125? Сделать ли МРТ? Может ли быть злокачественный процесс?
Принятый ответ
Здравствуйте. В любом случае и дермоидная и эндометриоидная кисты лечатся только хирургически. Самое информативное УЗИ в этом случае на 5-7 дни цикла. Вам нужно прооперироваться.
Екатерина, здравствуйте. Как же идти на операцию, если один узист справа видит кисту, а другой говорит, что ее нет?
Вот тем более и идти, если сомневаетесь, то пройдите еще раз в динамике после менструации на 5-7 день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько СА-125? Киста действительно выглядит подозрительно на злокачественный процесс
Анастасия, СА 36.6
Я бы на вашем месте сделала узи на 5-7 день и всё-таки согласилась на операцию, тем более, что в вашем случае ее будут делать лапароскопически
Анастасия, я не против операции , но просто если и делать, то быть уверенной в диагнозах. А то одни «предположительно», «возможно», по поводу кист…спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день.
Кисты очень маленькие и если нет особых жалоб, то возможно наблюдение.
Онкомаркеры могут быть немного повышены при эндомериоидной кисте, это нормально.
Пока возможно наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Добрый день, Мила! Экстренности нет.. Повторите узи еще раз на 5-10 день цикла. Эндометриоидная и дермоидные кисты действительно в некоторых ситуациях бывают похожи. Так же функциональная киста с кровоизлиянием может быть похожа на эти кисты. В такой ситуации надо смотреть ещё раз в динамике. Повышение са 125 незначительное, такое повышение характерно обычно для эндометриоза. Поэтому не волнуйтесь, сделайте узи еще раз (можно мрт, это не так принципиально в данном случае). Более принципиально, что бы смотрел один и тот же врач в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Информативнее МРТ малого таза, сделайте его и там опишут какая киста, но самое достовернее какая киста покажет только гистология. Киста эндометриодня или дермоидная лечиться только оперативным путём
Здравствуйте. любые кисты мы сначала наблюдаем в течение 3 месяцев- если они не ушли,значит они не уйдут. дермоидные кисты с вами с рождения, но могут быть очень маленьких размеров и увеличиваться постепенно. такие кисты состоят из зачатков тканей ( жировая ткань, кровь, могут быть волосы, эпителий и тд)- их только удалять.
так как у вас повышен са 125- у вас есть эндометриоз и эндометриоидные кисты так же удаляются хирургически.
в любом случае можно сделать диагностическую лапароскопию где уже точно посмотрят на кисты и увидят какого они происхождения.
все делается в плановом порядке,экстренности нет.
при онкологии са 125 повышен до 300-1500
Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7день цикла, если будет такая же киста, то лечение хирургическим путём
Похожие вопросы по теме
- 8 Декабря 20151 ответ
- 20 Ноября 20191 ответ
- 28 Ноября 20191 ответ
- 9 Декабря 20191 ответ