Консультация гинеколога /

Кисты. Разные узи — вопрос №1272237

Здравствуйте. Несколько лет наблюдаюсь с мультифолликулярными яичниками. Часто возникали функциональные кисты. В этом цикле впервые выявили дермоидную и эндометриоидную кисты. Проблема в том, что сделала три узи и на разных врачи узисты видят разную картину: первые два узи сделаны на 6-7 дни цикла. Один врач увидел две дермоидные кисты, другой эндометриоидную и дермоидную. Гинеколог хотела попробовать назначить гормональный препарат, но после сдачи анализов ( повышен немного СА 125 )отправляет на операцию. В другом городе я сделала узи на 21й день цикла. На нем врач не видит кисту с одной стороны вообще, а с другой видит, но не знает дермоидная она или эндометриоидная. Посоветовал сделать узи в следующем цикле у него же на 5-7 день. Сказал, что слева киста подозрительно быстро растет. Какую выбрать тактику? Ждать менструацию и снова делать узи или оперироваться скорее? Пересдавать ли СА 125? Сделать ли МРТ? Может ли быть злокачественный процесс?

Возраст: 24

Хронические болезни: Тахикардия, гастрит, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. В любом случае и дермоидная и эндометриоидная кисты лечатся только хирургически. Самое информативное УЗИ в этом случае на 5-7 дни цикла. Вам нужно прооперироваться.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Как же идти на операцию, если один узист справа видит кисту, а другой говорит, что ее нет?

Гинеколог
Вот тем более и идти, если сомневаетесь, то пройдите еще раз в динамике после менструации на 5-7 день цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сколько СА-125? Киста действительно выглядит подозрительно на злокачественный процесс
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, СА 36.6
Акушер, Гинеколог
Я бы на вашем месте сделала узи на 5-7 день и всё-таки согласилась на операцию, тем более, что в вашем случае ее будут делать лапароскопически
Клиент
Анастасия, я не против операции , но просто если и делать, то быть уверенной в диагнозах. А то одни «предположительно», «возможно», по поводу кист…спасибо
Акушер, Гинеколог
Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кисты очень маленькие и если нет особых жалоб, то возможно наблюдение.
Онкомаркеры могут быть немного повышены при эндомериоидной кисте, это нормально.
Пока возможно наблюдение в динамике.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мила! Экстренности нет.. Повторите узи еще раз на 5-10 день цикла. Эндометриоидная и дермоидные кисты действительно в некоторых ситуациях бывают похожи. Так же функциональная киста с кровоизлиянием может быть похожа на эти кисты. В такой ситуации надо смотреть ещё раз в динамике. Повышение са 125 незначительное, такое повышение характерно обычно для эндометриоза. Поэтому не волнуйтесь, сделайте узи еще раз (можно мрт, это не так принципиально в данном случае). Более принципиально, что бы смотрел один и тот же врач в динамике.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Информативнее МРТ малого таза, сделайте его и там опишут какая киста, но самое достовернее какая киста покажет только гистология. Киста эндометриодня или дермоидная лечиться только оперативным путём
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. любые кисты мы сначала наблюдаем в течение 3 месяцев- если они не ушли,значит они не уйдут. дермоидные кисты с вами с рождения, но могут быть очень маленьких размеров и увеличиваться постепенно. такие кисты состоят из зачатков тканей ( жировая ткань, кровь, могут быть волосы, эпителий и тд)- их только удалять.
так как у вас повышен са 125- у вас есть эндометриоз и эндометриоидные кисты так же удаляются хирургически.
в любом случае можно сделать диагностическую лапароскопию где уже точно посмотрят на кисты и увидят какого они происхождения.
все делается в плановом порядке,экстренности нет.
при онкологии са 125 повышен до 300-1500
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, пройдите узи омт на 5-7день цикла, если будет такая же киста, то лечение хирургическим путём